Книги, которые помогут вам провести Новый год незабываемо

Статья 4 января 2019 г.

Любимый зимний праздник - Новый год! Мы наряжаем елку, покупаем подарки, подписываем открытки, придумываем развлекательную программу... Сколько хлопот!

Вот тут-то вам и помогут наши книги. С их помощью вы интересно и креативно украсите дом и елку, оригинально подберете и упакуете подарки для друзей и близких, удивите гостей необычной новогодней газетой и зажигательной программой.

Интересных изданий, посвященных новогодним торжествам, много. Давайте остановимся на мгновение и задумаемся: 1 января – это первая страница из 365 страниц новогодней книги. Сделаем каждую из них незабываемой, наполнив новыми знаниями и впечатлениями!

 Лучшие новогодние и рождественские книги для ощущения праздника.

История новогодней елки : стихи, открытки, поздравления / сост. Т.А.Стадольникова.

А вы знаете, что когда-то Новый год в России встречали первого сентября? Сейчас это первый день школьных знаний и начало осени. А столетия назад наши предки праздновали в этот день Новый год, но никаких елок, подарков и Дедов Морозов тогда и в помине не было. Откуда же появился это праздник?

История елочной игрушки, или как наряжали елку / Алла Сальникова.

Елочные игрушки таинственным образом превращают обычное дерево в волшебную сказку. Однако сказка эта всегда была тесно связана с жизнью, которая прочитывалась в елочной игрушке как в открытой книге. В центре исследований доктора исторических наук Аллы Сальниковой находится советская елочная игрушка, хотя большое внимание уделено и ее предшественницам — игрушкам дореволюционным. Как наряжали советские елки? Как и из чего делали украшения? Как их использовала власть и как относились к ним дети и взрослые? И что произошло с елочными игрушками после распада СССР?

Русская елка : история, мифология, литература / Е.В.Душечкина.

Книга доктора филологических наук Е.В.Душечкиной представляет собой первый в отечественной культуре опыт исследования истории и мифологии рождественской елки. Читатель узнает, как и где родился обычай ставить в доме елку и когда он пришел в Россию, как праздновали Рождество и встречу Нового года наши предки, чем они украшали елку, как мастерили елочные игрушки, какие подарки дарили детям. Написанная на основе мемуарных, исторических и литературных источников, книга адресована самому широкому кругу читателей.

Энциклопедия зимних праздников / Сост. Брудная Л.И. и др.

Книга расскажет об истории и традициях зимних праздников - Нового Года и Рождества. Также книга содержит информацию о Татьянином Дне, Дне Святого Валентина, Дне защитника Отечества, Масленице.

Замечательное время. Зима : Новый год. Игры на улице. Игры дома / Ксения Дрызлова, Настя Слепцова; ил. Н.Слепцовой. - 2-е изд.

Зима в России длинная, темная и холодная. Но с этой книгой она станет светлой, радостной и теплой. Известный блогер Ксения Дрызлова описывает интересные идеи игр, творческих занятий и приятных традиций — они превратят обычные зимние дни в сказочное время, которое ребенок с теплотой будет вспоминать, когда вырастет. В книге собраны мастер-классы и полезные идеи: как подготовиться к Новому году — как украсить дом, что подарить, как красиво упаковать подарки, как сделать адвент-календарь во что поиграть зимой дома — игры в темноте, картонное строительство, зимнее рисование, банки-светильники и прочее во что поиграть на улице — снежная кухня, следы на снегу, подвижные игры, рисование на снегу и льду и многое другое. В качестве бонуса — огромный список традиций и просто приятных мелочей, которые можно взять на заметку и применить в своей семье. Часто самые простые вещи могут наполнить жизнь волшебством и радостью! В этой книге собраны идеи, которые у нас почти всегда на виду, но мы про них постоянно забываем. Ее можно открыть на любой странице и найти что-то интересное, подумав про себя: "Точно! Так и сделаем!" Для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Для всех, кто любит детство, творчество и игры, несмотря на возраст.

Книга Рождества / Брендон Лейан; пер. М. и Е.Кривеньких.

Уже почти 2 тысячи лет празднуют светлый праздник Рождества - день рождения Спасителя, принесшего надежду жизни взамен темноты и страха смерти. О ритуалах и обрядах, которые, в конце концов, были собраны и приурочены к рождественским праздникам, их истоках и главных действующих лицах подробно рассказывается в этой книге.

Рождественская легенда : [библейская легенда] / со слов Льва Толстого; записано Исааком Тенеромо.

Это необычная книга. В ее основе лежит записанная со слов Л.Н.Толстого библейская легенда. О всех перипетиях этой увлекательной истории читатель узнает из предисловия и послесловия. Для широкого круга читателей.