Новинки на книжной полке

Анонс 15 января 2019 г.

Соловьева Инна Натановна

Первая студия. Второй мхат : из практики театральных идей XX века / Инна Соловьева. - М. : Новое литературное обозрение, 2016. - 667,[1] с.

Книга выдающегося историка театра И.Н.Соловьевой прослеживает судьбу Первой студии МХТ - Московского Художественного театра Второго. МХАТ Второй, направлявшийся гением Михаила Чехова, был ликвидирован решением Правительства от 6 февраля 1936 г., ошельмован и предан забвению. Его искусство, входящее в национальное достояние, долгие годы ждало попыток реконструкции, восстановления, исследования. Перед читателем одна из таких попыток, держащаяся на всей полноте архивных знаний. Путь театра и разделы книги обозначены именами: Станиславский - Сулержицкий - Вахтангов - Михаил Чехов. Но рассказ строится не на монографиях, а на меняющейся панораме, на смене лиц и идейно-эстетических задач, с которыми время сталкивало людей искусства.

Мессерер Борис Асафович

Промельк Беллы : романтическая хроника / Борис Мессерер ; [главный редактор Елена Шубина]. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 846, [1] с., [48] л. фот. : ил. ; 24 см. - (Великие шестидесятники).

- Единственная книга-биография Беллы Ахмадулиной!  - Мемуары выдающегося художника, двоюродного брата Майи Плисецкой, мужа Беллы Ахмадулиной. 
- Семья Плисецких-Мессереров, воспоминания об оттепели 60-х вплоть до нашего времени.
- Бродский, Аксенов, Рихтер, Любимов, Ефремов, Высоцкий, Битов, Тонино Гуэрра, Параджанов. 
- Три вкладки с уникальными фотографиями из семейного архива.

Борис Мессерер - известный художник-живописец, график, сценограф. Обширные мемуары охватывают почти всю вторую половину ХХ века и начало века ХХI. Яркие портреты отца, известного танцовщика и балетмейстера Асафа Мессерера, матери - актрисы немого кино, красавицы Анель Судакевич, сестры - великой балерины Майи Плисецкой. Быт послевоенной Москвы и андеграунд шестидесятых-семидесятых, мастерская на Поварской, где собиралась вся московская и западная элита и где родился знаменитый альманах "Метрополь". Дружба с Василием Аксеновым, Андреем Битовым, Евгением Поповым, Иосифом Бродским, Владимиром Высоцким, Львом Збарским, Тонино Гуэрра, Сергеем Параджановым, Отаром Иоселиани. И - Белла Ахмадулина, которая была супругой Бориса Мессерера в течение почти сорока лет. Ее облик, ее "промельк", ее поэзия. Романтическая хроника жизни с одной из самых удивительных женщин нашего времени. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями из личного архива автора.

Цитата: "Я был не сторонним наблюдателем, а участником этой безумной, но счастливой жизни. У меня всегда было много друзей, общение с которыми занимало значительную часть моего времени. Но главным моим жизненным инстинктом стало стремление хранить и беречь Беллу и ограждать от различных бытовых неурядиц. Мне удалось сразу после впечатления от ее красоты и фантастической одаренности разглядеть некую черту гибельности натуры, уязвимость и беззащитность Беллы как человека. Рассказ о человеческих взаимоотношениях и событиях нашей общей жизни - не главное для меня в этой книге. Важнее образ самой Беллы, который я хотел бы донести до читателя". Борис Мессерер

Отзывы: "Сегодня, когда у многих настоящее бешенство правды-матки, где все будто на советском профсоюзном собрании требуют самых низменных подробностей, Борис Мессерер написал правдивую и при этом благородную книгу. Ему, трагически переживавшему угасание великого поэта и великой женщины, конечно же, известны все физиологические процессы, сопутствующие болезни. Но он нашел тот единственно верный тон, который не оскорбляет ни память Беллы, ни потребность читателя почувствовать максимальную достоверность рассказа. Он написал книгу о чуде поэзии и красоте, подаренной ему небесами. Она полна нежности. Любви к любимой. К женщине, с которой он прожил свои лучшие четыре десятилетия. К поэту, чья поэзия сделала всех нас лучше, чем мы есть на самом деле". (Михаил Швыдкой)

Евтушенко Евгений Александрович

Поэт в России - больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии : антология : в 5 т. / авт.-сост. Евгений Евтушенко. - Москва : Русскiй миръ, 2013 - . - (Издательская программа Правительства Москвы). Т. 3. - М. : Русскiй Мiръ, 2014. - 863 c. : ил., цв. ил.

От Иннокентия Анненского до Анны Ахматовой - таков диапазон третьего тома антологии поэт в России - больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии. В этом томе представлены 79 авторов, родившихся на протяжении почти трех с половиной десятилетий - с 1855 года (год рождения Анненского) до 1889-го (год рождения Ахматовой). Среди поэтов, вошедших в третий том, такие знаменитости, как Александр Блок, Максимилиан Волошин, Николай Гумилев, Вячеслав Иванов, Николай Клюев, Михаил Кузмин, Игорь Северянин, Велимир Хлебников, Владислав Ходасевич и др. С ними соседствуют авторы далеко не столь известные и даже вовсе забытые, но забытые незаслуженно, поскольку и они сохраняют опыт и энергию, воспользуемся словом Пушкина, самостоянья человека. Родившись в XIX веке, все они были жизненно необходимы нам в XX веке, не меньше нужны и сейчас. 
Автор и составитель антологии Евгений Евтушенко предваряет каждую стихотворную подборку своей статьей и каждому поэту посвящает свое стихотворение. Издание иллюстрировано работами известных художников, а также самих поэтов.

Вертинский Александр Николаевич

Дорогой длинною... : мемуары, стихи и песни, письма / Александр Вертинский ; [предисловие: Анастасия Вертинская, Елизавета Уварова; ил. Юрий Купер]. - Москва : АСТ , 2018. - 623 с.

А.Н.Вертинский – "поэт, странно поющий свои стихи…", заложивший основу авторской песни в нашей стране, композитор, артист. Его жизнь насыщена событиями, приключениями, скандалами, встречами и дружбой с незаурядными людьми. Для истинных ценителей мемуарной литературы и стихов А.Н.Вертинского эта книга – настоящий подарок. В книгу вошли воспоминания, стихи и песни, короткие рассказы, этюды, зарисовки, беседы, интервью, напечатанные в разные годы в различных эмигрантских газетах и журналах, а также письма А.Н.Вертинского разным лицам, жене и дочерям. Издание дополненное и переработанное. Для широкого круга читателей.

Генис Александр Александрович

Обратный адрес : автопортрет / Александр Генис. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 444, [1] с. : [32] л. фот., портр., факс. ; 21 см. - (Уроки чтения).

Новая книга Александра Гениса, культовой фигуры русской эмиграции в Америке, автора бестселлера "Уроки чтения. Камасутра книжника". Мемуары: история семьи, Киев, Рига, Америка и всё русское зарубежье. Герои - Довлатов, Бродский, Толстая, Сорокин и др. Уникальные фотоматериалы из личного архива автора.  Новая книга Александра Гениса не похожа на предыдущие. Литературы в ней меньше, жизни больше, но юмора столько же. "Обратный адрес" - это одиссея по архипелагу памяти. На каждом острове (Луганск, Киев, Рязань, Рига, Париж, Нью-Йорк и вся Русская Америка) нас ждут предки, друзья и кумиры автора. Среди них - Петр Вайль и Сергей Довлатов, Алексей Герман и Андрей Битов, Синявский и Бахчанян, Бродский и Барышников, Толстая и Сорокин, Хвостенко и Гребенщиков, Неизвестный и Шемякин, Акунин и Чхартишвили, Комар и Меламид, "Новый американец" и радио "Свобода". Кочуя по своей жизни, Генис рассматривает ее сквозь витраж уникального стиля: точно, ярко, смешно - и ничего лишнего.

Цитата: "Память моя капризна. Она вычеркивает годы и факты, но упрямо настаивает на мелочах, вроде дачного жасмина, который в Америке не умеет пахнуть. Она смешлива, как первоклассник. Она не сидит на месте, устает от среднего и плюет на важное. "Пиши лишь о том, что колется", - теребила она, пока я не послушался".

Яхина Гузель Шамилевна

Зулейха открывает глаза : [роман] / Гузель Яхина ; [предисловие Людмилы Улицкой ; художник Андрей Рыбаков]. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. - 508, [1] с. ; 21 см. - (Проза: женский род).

Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.
Всем раскулаченным и переселенным посвящается.
Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах "Нева", "Сибирские огни", "Октябрь".

Абгарян Наринэ Юрьевна

С неба упали три яблока / Наринэ Абгарян ; [иллюстрации Соны Абгарян]. - Москва : АСТ, 2018. - 318, [1] с. : ил.

Литературная премия "Ясная поляна".

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

Смирин Владимир Моисеевич

Портреты зверей Северной Евразии = Portraits of Mammals of Northern Eurasia. Pinnipeds : ластоногие: наука и искусство - экологическому образованию / Владимир Смирин; концепция и общ. ред.: А.И.Олексенко, А.В.Зименко; сост. тома А.И.Олексенко [и др.] ; Центр охраны дик. природы, Департамент образования г. Москвы, НИИ инновац. стратегий развития общ. образования. - Москва : издательство Центра охраны дикой природы, 2010. - 259, [4] с. : ил. ;

С тома "Ластоногие" начинается издание атласа портреты зверей Северной Евразии, открывающего читатели уникальное наследие выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М.Смирина. Книга основана на материалах к Атласу наземных млекопитающих Восточной Европы и Северной Азии, воплощению которого художник отдал четверть века, дополненных зарисовками с натуры, фрагментами экспедиционных писем, воспоминаний. Очерки и комментарии подготовлены зоологами, хорошо знающими ластоногих. У читателя есть редкая возможность не только узнать об образе жизни и поведении зверей, но и вместе с автором - художником и исследователем в одном лице - пережить встречу с животными, стать заинтересованным наблюдателем их повседневной жизни, открывая смысл и значение разных ее событий. Ластоногие - обитатели океанов, морей и крупных озер, сохранившие жизненно важные связи с сушей, - представлены в творчестве В.М.Смирина особенно ярко и полно. Для любителей природы и ее защитников, профессиональных зоологов, экологов, художников, студентов, школьников, педагогов - в качестве учебного пособия и книги для души.

Всегда вам рады!