Добро пожаловать в «Миры Харуки Мураками»

Статья 16 января 2019 г.

В январе одному из самых популярных зарубежных писателей 21-го века Харуки Мураками исполнилось 70 лет. В отделе иностранной литературы работает тематическая выставка «Миры Харуки Мураками», посвященная личности и творчеству известного автора постмодерна.

Харуки Мураками - японский писатель, эссеист, переводчик, родился 12 января 1949 г. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему множество наград в Японии и на международном уровне. Наиболее известными работами Мураками являются «Охота на овец» (1982), «Норвежский лес» (1987), «Хроники заводной птицы» (1994-95), «Кафка на пляже» (2002) и «1Q84» (2009-10). Он также перевел на японский произведения таких авторов, как Раймонд Карвер и Джером Сэлинджер. В книгах Мураками чувствуется влияние западных писателей - Ричардо Бротигана, Чандлера и Курта Воннегута… Работы Мураками в большинстве своем сюрреалистичны и меланхоличны, в сюжет которых вплетены темы одиночества и отчужденности, присущие Кафке. Источник: Wikipedia

Распространено мнение, что Мураками – писатель, который открыл Японию и ее жителей для всего мира, а его книги – это окно в мир японцев. В России произведения писателя приобрели особую популярность. «Возможно, что в пору быстрой смены ценностей написанное мною случайно пришлось по душе многим читателям [в России]», - предположил Х. Мураками еще в 2003-м году. Однако у классика японской и мировой литературы очень много читателей и поклонников, а универсальное российское издательство «Эксмо», одно из крупнейших в Европе, выпускает серию книг, которая называется «Мураками-мания».

«При чтении его прозы возникает чувство, будто разглядываешь мастерски выполненный фотоколлаж из фрагментов реальности вперемежку со сновидениями, а в ушах постоянно звучат, переплетаясь друг с другом, фразы музыкальных произведений...», - отметил Д. Коваленин, переводчик произведений Х. Мураками.

В 2016 году японскому писателю и переводчику вручена Литературная премия имени Ганса Христиана Андерсена с формулировкой «За смелое сочетание классического повествования, поп-культуры, японской традиции, фантастического реализма и философских размышлений».

Приглашаем почитать Харуки Мураками – в оригинале, на японском, - или на русском языке. На выставке представлены наиболее известные его романы, собрания сочинений и сборники рассказов.

Есть книги, которые посвящены личности писателя и особенностям его творчества:

В своей книге переводчик и литературовед Дмитрий Коваленин приглашает читателей в путешествие сквозь "миры Харуки Мураками". "Суси-нуар" - захватывающее литературное приключение, лирическая экспедиция по колодцам и тоннелям классических романов популярного японского прозаика. В книге публикуются материалы о жизни и творчестве писателя и уникальные фотографии. Предисловие Макса Фрая…

Выставка работает в отделе иностранной литературы до 31-го января.

Справки по тел.: 8 (423) 245-49-67