Выставка, открывающая мир

Новость 9 марта 2013 г.

Образовательные, развлекательные,  поучающие и  информирующие - одним словом, книги  на любой вкус представлены   на традиционной выставке литературы «Мир библиотечных новинок», которую проводит  ПКПБ им. А.М. Горького с 11 по 14 марта.

На стеллажах посетители увидят монографии, сборники, учебные издания по истории, экономике, праву, литературоведению, искусству и другим отраслям знаний. Много литературы, посвященной жизни и творчеству выдающихся писателей, артистов  театра и кино. Раздел художественной литературы представлен именами  Анатолия Приставкина, Леонида Бородина, Михаила Шишкина, Евгения Гришковца, Харуки Мураками, Х.В. Лавкрафта, Умберто Эко и другими.

Читатели, предпочитающие  историю  краевого центра, смогут почерпнуть много полезной информации, если заинтересуются  книгой – альбомом  «Памятники истории и культуры города Владивостока».  Авторами (В.А. Обертас, В.К. Моор, Е.А. Ерышева) рассматриваются вопросы формирования главных исторических и архитектурных ансамблей  застройки   города. Они рассматривают  основные этапы развития историко-культурного наследия города, приводят  описания  более пятисот памятников истории и культуры.  

А о приморских памятниках, связанных с Великой Отечественной войной, можно узнать из альбома «Памятники Победы», выпущенного   издательством «Русский остров».

Книга «Владивосток - город воинской славы» знакомит читателей с первопроходцами, первостроителями и защитниками  города – крепости со дня его основания. Мы прочтем в ней  о владивостокцах, проявивших несгибаемую стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны и  проявивших несгибаемое мужество   в локальных войнах наших дней.

Еще одно краеведческое издание «Черниговский район: Из прошлого в настоящее» впервые подробно и достоверно рассказывает об одном из старейших муниципальных образований Приморья.  Книга включает в себя описание географического положения, климатических условий, уникальной природы, различных достопримечательностей  Черниговки,  которые запечатлены  на редких  фотографиях, которыми проиллюстрирована книга.  

 Для любителей литературы военно – патриотического содержания, несомненный интерес представит  подборка, посвященная истории военно-морского флота России, альбомы о пограничной службе, стрелковом оружии, энциклопедия о современных военных кораблях.

Многотомник «Порты мира», который совсем недавно поступил в фонд отдела хранения, ценен для специалистов логистики. Он содержит информацию о морских и речных гаванях, а также о рыбных,  лесных, нефтеналивных и других специализированных портах мира, способных принимать морские и смешанного - «река-море - плавания» грузовые и пассажирские суда. По каждому порту приведены его местоположение, особенности навигационного режима, технические возможности, коммерческие условия, обычаи и практика по приему и обслуживанию судов и выполнению грузовых операций, реквизиты служб порта, агентирующих фирм и другие сведения.

Любители готовить могут познакомиться с книгами по кулинарии. Автор одной из них -  Сталик Ханкишиев последовательно, шаг за шагом, объясняет: как правильно выбрать на рынке самое лучшее мясо, как затем разделать его, ничего не потеряв и не испортив, как определить идеальное предназначение для каждого кусочка этого мяса и, как, в конце концов, приготовить из него замечательно вкусные и своеобразные блюда.

Более 200 книг, поступившие  в фонд в январе-феврале текущего  года и представленные  на выставке, ждут своего читателя. Надеемся, что каждый, кто посетит   в эти дни  «Горьковку», найдет  для себя книги полезные и нужные. Удивится тому разнообразию книжного мира, который представлен на выставке «Мир библиотечных новинок».

Елена  Павленко, заведующая отделом хранения ПКПБ им. А.М. Горького