История нашего края. А.Ф.Чулкова

Дата 22 февраля 2019 г.

22 февраля исполняется 85 лет Чулковой Анне Федоровне (1934), маме «Птичьего молока», технологу-кондитеру Владивостокской кондитерской фабрики, мастеру высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии, почетному гражданину города Владивостока.

Родилась в с. Теродей Рязанской области. Росла в большой семье, которая в 1940 г. по переселению оказалась на Дальнем Востоке. В 16 лет пошла работать на Владивостокскую кондитерскую фабрику. Освоила все специальности – от упаковщицы и фасофщицы до технолога. Проработала на кондитерской фабрике более сорока лет.

Анна Федоровна Чулкова – автор знаменитого «брэнда Приморского края – конфет «Птичье молоко». Известная ныне каждому «Птичка» появилась в 1967 г. благодаря волевому решению министерства пищевой промышленности. В Москву созвали представителей кондитерских предприятий со всей страны и поставили перед ними задачу создать новую конфету с начинкой суфле. Над созданием трудились кондитеры всей страны, но именно Анна Федоровна Чулкова разработала самую удачную рецептуру и способствовала внедрению технологий, которые остаются неизменными и сегодня. А благодаря уникальным рационализаторским решениям, Владивостокская кондитерская фабрика не только великолепно справилась с государственной задачей, но и перевыполнила запланированный министерством план в два раза. Было выпушено не 6, а 12 тонн «Птичьего молока».

Анна Федоровна является автором полюбившейся многим кондитерской продукции, среди которых - шоколадно-вафельный торт «Мечта», конфеты «Комета», «Метеорит», а за конфеты «Золотой Рог» она была удостоена бронзовой медали ВДНХ.

За освоение и внедрение новых сортов конфет Анна Федоровна Чулкова награждена многими правительственными наградами, самые почетные из которых – Орден Ленина, Орден Октябрьской революции. Она стала лауреатом государственной премии, а в 1986 г. ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Источник: Календарь дат и событий Приморского края на 2019 год