Морскому государственному университету (МГУ) им. адмирала Г.И. Невельского - 75

Дата 5 марта 2019 г.

75 лет со дня создания Владивостокского Высшего мореходного училища (1944), впоследствии – Дальневосточное Высшее инженерно-морское училище им. адмирала Г.И. Невельского, Дальневосточная морская академия (ДВГМА), ныне – Морской государственный университет (МГУ) им. адмирала Г.И. Невельского.

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского – один из старейших вузов Дальнего Востока. С Александровских мореходных классов, открытых во Владивостоке в 1890 г., берёт начало системное морское образование в Приморье. А высшее морское образование на Дальнем Востоке началось с постановления Государственного Комитета Обороны № 5311 от 5 марта 1944 г., когда Владивостокский морской техникум был преобразован во Владивостокское высшее мореходное училище (ВВМУ) со статусом специализированного технического института. В 1965 г. ему было присвоено имя адмирала Г.И. Невельского и оно стало именоваться Дальневосточным высшим инженерным морским училищем. В 1991 г. на базе ДВВИМУ была создана Дальневосточная государственная морская академия, а в 2001 г. – Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. Он стал первым морским университетом в России. Главная его задача заключалась в том, чтобы, сохраняя лучшие традиции, обеспечить новый качественный уровень профессиональной подготовки кадров. Вскоре МГУ им. адм. Г.И. Невельского вошел в число ведущих учебных заведений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активно развивая связи с зарубежными партнерами.

Сегодня морской вуз – крупнейший из транспортных учебных заведений в Дальневосточном регионе России – готовит специалистов всех профилей по морскому конвенционному, техническому, естественно-научному и гуманитарному направлениям. Число курсантов и студентов составляет свыше пяти тысяч человек, причем значительная часть обучается за счёт средств бюджета. Ежегодный выпуск специалистов превышает 1500 человек, а общее число дипломированных выпускников приближается к 46 тысячам. Кроме того, курсанты получают военное образование на факультете военного обучения по восьми специальностям.

В состав университета входит 11 факультетов, 42 кафедры, 42 учебно-тренажерных, проектных, маркетинговых, учебно-технологических и научно-образовательных центра. Университетский комплекс объединяет лицей, два колледжа и три филиала: в Находке, Благовещенске и Холмске. Представительства МГУ им. адм. Г.И. Невельского действуют в Хабаровске и Москве. На протяжении многих десятилетий Морской университет является авторитетным, крупнейшим научным центром в регионе с широким спектром исследований: от экономики морского транспорта до морской робототехники.

В течение последних десяти лет университет системно выстраивает устойчивое взаимодействие с государством и бизнесом, включаясь в международное образовательное пространство. Повышения качества подготовки курсантов нельзя достичь без опоры на практическую составляющую. Для этого заключаются договоры о целевой подготовке выпускников по плавательным и другим инженерным специальностям, совершенствуется материально-техническая база университета при поддержке индустриальных партнеров – ПАО «Совкомфлот», АО «НК «Роснефть», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, Российский морской регистр судоходства, ФГУП «Росморпорт», MOL и других компаний.

За 75 лет сменилось несколько исторических эпох, а морская техника достигла уровня космических технологий. Новое направление приобрел тихоокеанский вектор развития экономики России, требующей современного флота, конкурентоспособной портовой инфраструктуры и высококвалифицированных специалистов по всему спектру транспортной отрасли. Решение этой задачи ответственно взял на себя Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, опираясь на славные традиции прошлого и уверенно двигаясь в будущее.

Г. Якунина

Календарь дат и событий Приморского края на 2019 год