Сад радостей земных

Новость 7 марта 2019 г.

«Люди, не вкусившие наслаждение от чтения хороших книг, по-настоящему несчастливы» – сказал китайский писатель Чжан Чэнчжи. И в эти праздничные дни я предлагаю добавить капельку счастья и отправиться на 200 лет назад  в Англию начала 19 века с помощью романов Джейн Остин. Ее герои жили так давно, но интерес к ним не стихает со временем. В чем очарование этих книг? Каждый находит свое, а мне нравится – тонкий юмор, ирония, психологизм, наблюдательность и мудрость. Взаимоотношения и характеры персонажей совершенно близки нам. И это еще раз доказывают такие издания, как «Советы Джейн Остин» Ребекки Смит.

Смит, Ребека. Советы Джейн Остин. Благоразумие леди эпохи Фейсбука / Ребекка Смит; [пер. с англ. Э.Меленевской]. - М. : Слово/SLOVO, 2014. - 222 с. : цв. ил.

Пользуясь цитатами из романов и писем Джейн Остин, потомок знаменитой семьи Ребекка Смит пытается помочь современным женщинам разрешить сложные ситуации нашей эпохи. Разделы книги: Любовь и взаимоотношения; Друзья и семья; Работа и карьера; Мода и стиль; Дом и сад; Досуг и путешествия – дадут представление об охваченных проблемах.  Может ли человек измениться? Как перестать стесняться? Как намекнуть ему, чтобы до него дошло? Возможна ли любовь на расстоянии? Какие качества следует искать в мужчине? Отношения между любящими людьми, друзьями, детьми и родителями, братьями и сестрами можно построить также как и героям Джейн с помощью деликатности, здравого смыла и чувства юмора. К примеру: Как справиться с офисной мегерой? «Тебе может показаться, что положение никогда не изменится, но это не так. Все диктаторы со временем уходят на пенсию, их свергают или переводят в другие отделы; настанет день, когда твоя миссис Норрис утратит власть. А до того сохраняй спокойствие и собранность, будь почтительна, как Фанни Прайс, и черпай силу в уверенности, что добродетель рано или поздно восторжествует». Или «почему бы не пойти по стопам Джейн Остин и не увековечить мегеру в прозе?».

Один из разделов называется «Что выбрать для чтения в моем книжном клубе?» Приоритет Джейн непременно отдала бы романам. Даже название «Гордость и предубеждение» она позаимствовала из «Цецилии» Фрэнсис Бёрни». «Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадежно глуп». («Нортенгерское аббатство»).

Советы советами, но поклонники писательницы могут почерпнуть много фактов о жизни и характере самой Джейн Остин, так как приведенные цитаты, безусловно, отражают ее образ мыслей. Джейн любила писать письма. И в наши дни, возможно, сидела бы постоянно в Твиттере. Дополнительную прелесть изданию придают изящные рисунки из музеев, архивов и библиотек Англии. Дана также биография Джейн Остин, библиография и список полезных сайтов на английском языке.

«Сад здесь чудесный»

Прогуляться по садам и паркам, где когда-то бывала Джейн Остин и герои ее романов поможет книга Кима Уилсона.

Уилсон, Ким. Сад Джейн Остин / Ким Уилсон; [пер. с англ. И.Д. Голыбиной]. - М. : Слово/Slovo, 2013. - 126,[1] c. : ил., цв. ил.

Мы побываем в парках Лондона и курорта Бата, великолепном саду Чотэн-коттеджа, где жила семья писательницы и где ныне ее дом-музей, в поместье брата Джейн Эдварда -  прототипе Пемберли мистера Дарси. Цитаты из романов, выдержки из переписки и прекрасные фотографии и рисунки помогут нам представить устройство и типичные растения английского сада конца 18 - начала 19  века, ощутить атмосферу того времени. В садах росли не только цветы, но также фрукты и овощи, и большое количество кустарников. Парки украшали храмы, беседки, гроты и хижины. Для персонажей Джейн сад – это место, где можно побыть наедине с собой: по рощам гуляют Элизабет Беннет, Эмма Вудхаус и Фанни Прайс. Некоторые сады и парки, которые посещала Джейн, сохранились до сих пор. В некоторых поместьях снимались фильмы по ее произведениям.

Одна из глав посвящена советам по воссозданию «сада Джейн Остин». Такой сад можно посадить не только на даче, но и возле городского дома.

 «Посадите гиацинты для Кэтрин Морланд из «Нортенгергского  аббатства» и герани Фанни Прайс из «Мэнсфилд-парка». Проложите извилистые дорожки, по которым с удовольствием стала бы бродить Марианна Дэшвуд из «Чувства и чувствительности». Обсадите их кустарником, чтобы порадовать Эмму и мистера Найтли, разбейте розарий для леди Бертрам и ее мопса. Посадите резеду для Кассандры Остин и крыжовник для миссис Остин. И не забудьте жасмин, который так любила Джейн». «Я никак не могу без жасмина» - писала она.

Для тех, кто, прочитав "Сад Джейн Остин", захочет совершить путешествие в Англию, в книге есть много полезной информации: адреса садов, график посещений, описание проводимых мероприятий.

Последний раздел посвящен фильмам по романам Остин, где мы узнаем обо всех тех старинных коттеджах, замках и парках, в которых они снимались. Некоторые экранизированы не раз. Приятно будет и посмотреть их вновь. Чудесного отдыха вам в праздничные дни.

Т.А. Самойленко
заведующая информационно-библиографическим отделом