Его имя вписано в историю золотом

Дата 9 марта 2019 г.

9 марта 85 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Русские люди всегда смогут гордиться тем, что первым человеком в космосе был наш Юрий Алексеевич Гагарин. Трудно передать ту радость, которая переполняла нас в том далеком 1961 году. Мы в космосе! Об этом мечтали люди, заглядываясь на звезды, осмеливались писать фантасты.

И вот свершилось!

Все, у кого был телевизор, прильнули к экранам, когда Гагарина встречали на аэродроме. Душевный подъем был такой, какой никогда больше уже не повторился. Даже путешествие на Луну прошло как-то незаметно. А 108 минут навсегда изменили мир и наше мироощущение.

Он мог бы жить и сегодня. А тайна его гибели не раскрыта и 50 лет спустя, последняя статья об аварии самолета Ю. Гагарина и В. Серегина опубликована в журнале «Авиация и космонавтика» в 2018 году. Сожаление о раннем уходе из жизни первого космонавта Земли беспокоит нас до сих пор.

Но тайна не только в безвременной гибели нашего героя. Тайна есть в самой личности. О нем написано немало книг, еще больше разных статей – к юбилеям и по другим поводам. Не случайно названия этих публикаций часто включают слова тайна, легенда, мифы.

Обаяние Юрия Гагарина покорило всю планету, и все же он был обычным человеком, чей подвиг готовили многие люди, открывшие космическую эру. С.П. Королев сказал о нем: «Гагарин – особо значительная, неповторимая личность… он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее… Это Прометеево деяние».

Юрий Гагарин. Знаете, каким он парнем был! / [сост. В.Т. Фомичев]. - М. : Русскiй Мiръ, 2014. - 519 c. : цв. ил., портр., фот. - (Слава России) (Издательская программа правительства Москвы).

Сборник, предназначенный юному читателю, вышел к 80-летию Ю. Гагарина. Воспоминания матери космонавта Анны Тимофеевны, его брата, жены, сослуживцев дадут представление о детстве и юности будущего космонавта, о трудном пути к мечте стать летчиком. Сюда включены записки самого Гагарина, повесть Лидии Обуховой, рассказы Ю. Нагибина, множество стихов и песен. Книгу иллюстрируют фотографии и живописные картины, посвященные первому космонавту, в том числе палехский цикл, картины космонавта А. Леонова и художника А. Соколова.

К 50-летию полета Ю.А. Гагарина опубликовано несколько книг о нем.

Первушин, А.И. 108 минут изменившие мир : вся правда о полете Юрия Гагарина / А. И. Первушин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 526,[1] c., [4] л. ил. : ил. - (Люди в космосе).

Российский писатель Антон Первушин создал целую энциклопедию о подготовке первого полета человека в космос. Почему именно СССР, несмотря на технологическое отставание от США, смог первым запустить спутник и человека в космос? Подробности первого полета были засекречены десятилетиями. Объяснялось это соблюдением государственной тайны. Потому важно было обнародовать рассекреченную информацию, впервые опубликовать описание полета, сделанное самим Гагариным, а также выверенную, исторически точную запись полета с пояснениями происходящего. Представлены редкие материалы и свидетельства очевидцев. Книга снабжена большой библиографией и списком сетевых ресурсов.

Доран, Джеми. Гагарин. Человек и легенда / Джеми Доран, Пирс Бизон; [пер. с англ. А. Капанадзе]. - М. : КоЛибри, 2011. - 317,[2] c., [16] л. ил., портр.

Джеми Доран, продюсер Би-би-си, и Пирс Бизони, известный научный журналист, автор нескольких книг, посвященных истории науки, рассказывают о том, как рождался советский космический проект. На страницах книги оживают образы конструкторов ракетной техники, членов первого отряда космонавтов и многих других выдающихся людей, стоявших у истоков советской космонавтики. Мы слышим голоса его близких, коллег, учителей, друзей. Авторы пишут и о том, как воспринимала тогда, в начале 1960-х годов, успехи Советского Союза мировая общественность и прежде всего - США, наши самые главные конкуренты в исследовании космического пространства. Доран и Бизони использовали множество монографий, архивных материалов и личных свидетельств очевидцев тех событий. Эти сведения долгое время были неизвестны в Советском Союзе. Книга легла в основу известного фильма "Starman", снятого на Би-би-си.

Губарев, В.С. Тайны Гагарина : мифы и правда о Первом полете / В. С. Губарев. - М. : Яуза: Эксмо, 2011. - 316,[1] c. - (Первые в космосе).

И в чем его главная тайна, о которой по сей день спорят историки и биографы? В тех 108 минутах полета когда никто не знал, сможет ли первый человек вернуться с орбиты? В засекреченных авариях и катастрофах, через которые пришлось пройти на пути к звездам? В счастливом стечении обстоятельств, предшествовавших первому старту человека в космос? Мифов и легенд о Юрии Гагарине и его полете не счесть. Новому поколению трудно определить, где вымысел, а где - правда. Автор, инженер по образованию, но ставший журналистом и писателем, – свидетель событий, о которых пишет, ему посчастливилось встречаться и с Гагариным, и с учеными и конструкторами на космодромах, в научных центрах и центрах управления полетами.

Данилкин, Л.А. Юрий Гагарин / Л. А. Данилкин. - М. : Мол. гвардия, 2011. - 509,[2] с., [16] л. ил., портр. - (Жизнь замечательных людей ; Вып.1500. Серия биографий. Вып.1300).

Биография, написанная Львом Данилкиным, вышла в серии ЖЗЛ. Это откровенное, объективное жизнеописания первого космонавта, наиболее полная на сегодняшний день хроника его жизни. В основе - интервью с очевидцами, тотальная ревизия российских и иностранных источников. Понимая, что многое в личности Ю. Гагарина мифологично, автор задается вопросом, в самом ли деле, он был обладателем неких уникальных качеств? Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года? Как справлялся со статусом самого знаменитого человека планеты? Что такое Гагарин: продукт советского строя и эпохи - или ее зеркало и оправдание? Какова подлинная причина его гибели? Был ли его успех всего лишь везением или результатом осознанного жизнестроительства? Не склонны ли мы поклоняться неким мифам, не идем ли на поводу пропаганды? «Узнав об обстоятельствах его жизни, мы сможем многое понять о свойствах, амбициях, мечтах и надеждах целого народа…»

Самойленко Т.А.
заведующая библиографическим отделом