В искусстве красноречия главное — умение молчать

Статья 11 марта 2019 г.

12 афоризмов из «Бусидо» Ямамото Цунэтомо

Ямамото Цунэтомо (Дзётё) (1659 — 1719) — самурай и философ из провинции Сага периода Эдо. Из его мыслей, высказанных в последние годы жизни, был составлен самый знаменитый на сегодняшний день кодекс воина — «Хагакурэ» (букв. «Сокрытое в листве»).

Трактат уже в XX веке стал известен и в Европе — под названием «Бусидо» (букв. «Путь воина»). В нем представлены не только нормы морали и поведения, но и советы о способах ведения переговоров, анализа информации и даже воспитания детей.

Мы выбрали 12 афоризмов из этой книги:

  • Когда пишешь письмо, пиши его так, чтобы его не стыдно было повесить на стену.
  • Будь верен текущей мысли и не отвлекайся. Вместо того, чтобы изнурять себя многими мыслями, следуй одной, но позволяй ей меняться от мгновения к мгновению.
  • Когда приходит время, размышлять некогда. И если ты не успел обдумать всё заранее, скорее всего ты опозоришь себя.
  • Люди продолжают рассуждать о том, что мир доживает свои последние дни, и поэтому считают, что можно не прилагать усилий. Это постыдно. Плохих времен не бывает.
  • Деньги найти легко. Хорошего человека найти трудно.
  • Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.
  • Чего только не достиг бы человек, если бы он не стремился во всем подражать другим!
  • Чаще всего люди пренебрегают своими обязанностями, потому что находят чужие дела намного более интересными.
  • Человек ничего не стоит, если он не понимает, что «сейчас» и «то самое время» — это одно и то же.
  • Человек, который ни разу не ошибался, — опасен.
  • Спрашивать, когда знаешь, означает поступать вежливо. Спрашивать, когда не знаешь, абсолютно необходимо.
  • Дисциплина — это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего.

       Бусидо: Кодекс чести японского воина : хагакурэ (сокрытое в листве)/ Ямамото Цунэтомо; Послания и наставления самураев / вступ. ст. Тараса Улищенко; пер. и коммент А.Боченков, В.Горбатько. - М. : АСТ: Астрель, 2011. - 381,[2] с. ; 20 см. - (Мудрость мира. Афоризмы, притчи, размышления). - ISBN 978-5-17-067446-6

Цунэтомо Ямамото жил в XVIII веке в Японии. Он был самураем и служил властителю провинции Сага. Испытания, которым подвергался в те времена воин, были чрезвычайно суровы, и многие самураи проводили свою жизнь в постоянной тревоге перед опасностью запятнать свое благородное имя неблаговидным поступком. Когда его господин умер, Ямамото намеревался в соответствии с требованиями чести совершить харакири. Однако новый закон, изданный сёгуном Токугава, запрещал ритуальные самоубийства, и Ямамото пришлось стать монахом. Он дожил до глубокой старости и успел продиктовать книгу, в которой воедино собрал догматы чести самурая, кодекс поведения, практическое и духовное руководство воина — "Хагакурэ" ("Сокрытое в листве"). Путь самурая, или бусидо, подразумевал две вещи: усердное изучение всех боевых искусств и особое состояние ума. Ямамото в своей книге наибольшее внимание уделяет последнему. Его наставления проливают свет на столь отличный от европейского образ жизни и нравственную философию японского воина, особое место в мировоззрении которого занимает готовность и даже стремление отдать жизнь за своего правителя — состояние ума и сердца, столь мало знакомое европейцам нашего времени.

Подарочное эксклюзивное издание со множеством иллюстраций и уникальным дизайном обложки.