С днем рождения, Библиотека!

Дата 15 апреля 2019 г.

15 апреля день рождения одной из старейших библиотек – Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького (1887).

Библиотека является правопреемницей «Бесплатного кабинета для чтения», открытого по решению Владивостокской городской Думы 15 апреля 1887 г. С 1887 г. по декабрь 1913 г. она располагалась в помещении городской Управы по Суйфунской, 36, с 1895 г. по 1913 г. по ул. Светланской, 55.

Первым заведующим и библиотекарем в одном лице был Евсеев Александр Гаврилович.

Путь развития библиотеки сложен. 132 года богаты разнообразными событиями:  достижениями и ошибками, обретениями и утратами. И всё это – её история.

ПКПБ им. А.М. Горького – неотъемлемая часть г. Владивостока и Приморского края, отражающая в своей деятельности все изменения, происходившие в социально-экономической, политической и культурной жизни сообщества. Время определяло задачи и направления её деятельности. В конце XIX в. библиотека считалась «весьма полезным учреждением, способствующим просвещению беднейших слоёв населения, приобщению низших классов: матросов, солдат, мелких служащих, воспитанников учебных заведений к культуре и отвращению их от вредных привычек»» («Владивосток», 1890, 23 сент.)

Читать текст полностью…