23 апреля - День английского языка

Дата 22 апреля 2019 г.

Среди многих международных праздников апреля есть сравнительно молодой и, на наш взгляд, весьма значительный – 23 апреля в мире отмечается День английского языка (English Language Day).

Он был учрежден в 2010 году по инициативе ООН, так же, как праздники других самых распространенных на Земле языков. Цель этого решения - укрепить традиции многоязычия в мире. Организация Объединенных Наций выделила в календаре шесть дней — по одному на каждый из официальных языков. На Земле в настоящее время насчитывается около 7 000 языков. С развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели. Из них 40 – это наиболее распространённые языки, на которых разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Но больше всего людей говорит на китайском, хинди, английском, испанском, арабском, русском и португальском. Это - языки мирового значения. Дальше, по степени использования, называют немецкий и французский. Всё это – современные международные языки.

         

На сегодняшний день английский считается «мировым языком» — на нем говорит более 1 миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только англичан, но и жителей США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Он используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки. Люди, говорящие на этом языке, называются англофонами. Стоит отметить, что так называемый Standard English - чистый лондонский диалект - со временем претерпел множество изменений в разных регионах, и нередко англичанину сложно бывает понять англоговорящего американца или австралийца.

День английского языка приурочен ко дню рождения Уильяма Шекспира - 23 апреля. По традиции, в этот день проходят занятия, собрания, открытые уроки, конкурсы, выставки и другие мероприятия. Уильям Шекспир считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии. Из-под пера Шекспира вышло пять поэм, 10 хроник, 11 трагедий, 17 комедий и 154 сонета. В числе его произведений - известные любому цивилизованному жителю планеты «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет, принц датский», «Король Лир» и другие.

         

Благодаря широкому распространению английского языка, многие поклонники творчества Шекспира читают его книги в оригинале. Мы предлагаем познакомиться с самыми нтересными и полезными книгами из коллекций библиотеки на английском и русском языках. Это издания для преподавателей, студентов и всех желающих изучать третий по распространенности язык в мире – английский. Самые лучшие ресурсы для изучения English ждут вас: это классика и новейшая современная литература на языке оригинала, видеофильмы и аудиокниги, словари, энциклопедии и методические издания.

Для тех, кто уже имеет базовый уровень английского и желает улучшить навыки разговорной речи, есть возможность посещать «English speaking club» (запись обязательна, тел.: +7 (914) 734-28-77).

Тел. для справок 8 (423)245-49-67

Отдел иностранной литературы