Проект «Бессмертный цех»

Статья 9 мая 2019 г.

Проект «Бессмертный цех» - общекраевой просветительский проект.

Труженикам тыла Приморья посвящается.

К 75-летию Великой Победы.

В 2016 году во время очередного Медиа-саммита во Владивостоке была встреча с заместителем главного редактора центрального исторического журнала «Родина» Игорем Александровичем Коцем, который высказал мысль о возможности проведения в стране такой акции, как «Бессмертный цех». По примеру уверенно набирающего силу «Бессмертного полка».

Этой идеей мы буквально заболели. Еще живы у нас воспоминания о том, как обосновывали приморцы право города Владивостока на присвоение ему статуса города воинской славы. Да, на Владивосток и Приморье не падали бомбы, здесь не происходили боевые действия и т.д. Вместо этого была огромная работа в тылу (на заводах, полях, транспорте, шахтах, на рыбацких судах), напряжение всех сил, и физических, и моральных, неустанный труд под девизом «Все для фронта, все для Победы!». За всем этим – конкретные люди – мужчины, женщины, дети, подростки.

Нам всегда очень хотелось показать огромную работу в тылу в разных отраслях, тем самым оказать информационную поддержку в той патриотической работе, которая ведется на местах властными структурами, школами, общественными организациями и др.

В 2017 г. отделом краеведческой библиографии библиотеки им. А.М. Горького был подготовлен пилотный вариант общекраевой озвученной слайд-презентации «Бессмертный цех» и распространен для апробации в массовых библиотеках края. В слайдах мы использовали фотографии военных лет, отражающие жизнь и работу в тылу, найденные в книгах, посвященных периоду Великой Отечественной войны. Среди них были снимки, где освещалась жизнь в городах, районах и селах края, но они были немногочисленные.

В ряде библиотек этот ресурс использовали в дни празднования Дня Победы, работая с разными аудиториями, в том числе с ветеранами войны и тыла.

В преддверии 75-летия Великой Победы мы решили реализовать краевой просветительский проект «Бессмертный цех». Под словом «цех» мы подразумеваем разнообразие многих видов работы приморцев в самых разных отраслях народного хозяйства.

Цели и задачи проекта:

  • показать широкую панораму трудового и интеллектуального вклада жителей Приморского края в дело Победы
  • привлечь материалы, найденные в результате поисковой работы в краевом центре и в муниципальных образованиях Приморского края, хранящиеся в городских (районных) архивах, музеях, библиотеках, частных архивах
  • обобщить массив фотодокументов и других материалов, подготовить на их основе Базу данных, распространить среди массовых библиотек края

Приступая к первому этапу в реализации проекта, в 2018 году городским и районным библиотекам края было предложено провести поисковую работу у себя на территориях и выявить редкие фотографии военных (тыловых) лет. В начале 2019 года из ПКПБ им. А.М. Горького в библиотеки края было отправлено Техническое задание с перечнем требований к предоставляемым фотографиям и подписям к ним. Библиотекари и их добровольные и верные помощники – краеведы на местах с энтузиазмом отозвались на это предложение-просьбу. На сегодняшний день многие библиотеки прислали выявленные фотографии, всего около 500 единиц. Кроме того, записаны воспоминания ветеранов тыла, песни, которые пели в годы войны, в ряде районов готовятся книги воспоминаний тружеников тыла. Каждое фото, аудиозапись, сделанные в библиотеках края, атрибутированы, есть фамилии и инициалы, конкретные даты, место и тематика сюжетов, снятых на фотоаппарат. Можно сказать, что во многих территориях этой поисковой работой воодушевились.

Конечно, сегодня в нашей компьютерной БД внушительное число фотографий военных лет и по-хорошему, на их основе можно было бы подготовить фотоальбом. Такая работа по плечу нашим издательствам, и мы были бы рады сотрудничать с ними.

Обширным кругом самых разнообразных фотографий мы намерены распорядиться следующим образом:

Подготовить мультимедийный электронный ресурс с расширенной тематикой разделов, с системой гиперссылок и все это записать на DVD, на flash-носители, разместить на видеохостинге YouTube. Распространить этот ресурс среди библиотек края и заинтересованных организаций.

В майские дни 2020 года хотелось бы, чтобы библиотеки на местах выступили с инициативой стать информационными партнерами празднества. Хотелось бы, чтобы в этот Великий праздник – 9 мая на центральных площадях городов и сел Приморского края развернулись интерактивные площадки, с показом на мониторах и рекламных щитах фото сюжетов военных лет, чтобы звучали песни, которые любили петь приморцы в суровую годину. А ребята-старшеклассники могли бы выступить в роли экскурсоводов-гидов и провести увлекательное путешествие во времени «Наш город (район) тоже сражался … в тылу» и показать места, где трудились жители.

Давней нашей мечтой стало приобретение в Центральном архиве Госфильмфонда (г. Москва) цифровой копии документального фильма «День войны», в котором есть кадры, посвященные Приморью. Немного из истории фильма:

Летом 1942 г. советские кинооператоры приступили к съемкам грандиозного проекта. 160 операторов одновременно, в один день на всем протяжении линии фронта от Баренцева до Черного моря, а также в тылу снимали, как протекал 356-й день войны, а именно 13 июня 1942 г.

Вышедший на экраны страны в сентябре под названием «День войны» фильм, по словам К. Симонова, стал как бы моментальным снимком лица страны в момент ее смертельной схватки с врагом… В фильме есть кадры, посвященные Приморскому краю. Они касаются рыбаков и моряков ТОФ. Кадры о Приморье снимал кинооператор Павел Васильевич Русанов, в те годы работавший в Дальневосточной студии кинохроники.

Режиссер фильма М.Я. Слуцкий, сценарист А.Я. Каплер. Производство студии Центральной фотохроники. Время просмотра фильма - 80 мин.

Фильм в ноябре 1942 года показывали во всех кинотеатрах и клубах Приморского края, об этом говорят анонсы в газете «Красное знамя». Как бы хотелось, чтобы в наших современных газетах появился подобный анонс «В кинотеатре «Уссури» демонстрируется бесплатно исторический фильм «День войны».

Но сначала фильм надо приобрести, а стоимость его высокая, более 70 тысяч. Найдутся ли добровольные помощники–спонсоры в этом деле?!

Вся проведенная предварительная работа по разысканию фотоматериалов, изучению, сканированию и систематизации дает краевой библиотеке им. А.М. Горького возможность создать на их основе высоко патриотический ресурс - Базу данных «Бессмертный цех», разместить ее на сайте ПКПБ им. А.М. Горького, регулярно пополнять ее найденными материалами. Подготовить тираж для распространения среди библиотек края. Ресурс окажет существенную помощь библиотекам в их просветительской деятельности, привлечет к этому подростков и молодежь. И в этом акте будет проявлена наша гражданская позиция, уважение и гордость за тех, кто ковал Победу здесь, в тыловом Приморье. Для такого шага не нужны указания сверху. Они должны исходить от нас самих.

Зав. отделом краеведческой библиографии
ПКПБ им. А.М. Горького
Нина Семеновна Иванцова

Предлагаем посмотреть небольшой видеоролик «Бессмертный цех: труженикам тыла посвящается», в котором использованы присланные из библиотек края фотографии военных лет.