День памяти святых Кирилла и Мефодия

Дата 23 мая 2019 г.

День чествования памяти святых Кирилла и Мефодия ПКПБ им. А.М. Горького и Владивостокская Епархия отметят совместным проектом «Книги, которые учат обретению веры и любви к ближнему».

Проект представляет епископ Уссурийский, викарий Владивостокской Епархии Иннокентий. Он передаст в дар библиотеке книгу Евгения Лазарева-Миронова «Потомкам. Мемуары царского кадета». (Издательство Colorado Vestnik-Heraid. 2017).

«Эту книгу, вышедшую в США, наша епархия получила от издателя, Тамары Монтгомери, занимающейся сохранением памяти о русских эмигрантах, - рассказывает священник. - Мемуары Евгения Лазарева-Миронова впервые увидели свет в машинописном виде в 1940 году. Они посвящены истории семьи и ее главе Павлу Лазареву, занимавшему место настоятеля Свято-Троицкой церкви, села Антоновка Приморской области в 1916-1919 гг.

Священник П.А. Лазарев в день праздника Святой Троицы в июне 1919 года был убит красноармейцами, не согласившись с предложением в обмен на жизнь снять с себя священнический крест и отречься от веры в Бога».

Епископ Иннокентий предлагает также всем участникам презентации дара посмотреть фрагменты из кинофильма, повествующего об уничтожении веры в России в те недоброй памяти «окаянные дни», как назвал их Иван Бунин, написав напитанную яростью книгу под тем же названием «Окаянные дни».

Напомним читателям, что День славянской письменности и культуры – единственный праздник, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия. Инициатива проекта, который готовится в библиотеке, принадлежит Владивостокской Епархии и конкретно ее викарию – Епископу Иннокентию. Вот что он говорит: «Передавая в дар ПКПБ им. А.М. Горького это издание, мы надеемся, что данные мемуары послужат дополнительным и важным источником в работе исследователей, занимающихся вопросами истории Дальнего Востока, истории русской эмиграции, истории Русской Православной Церкви на юге Дальнего Востока».

Проект «Книги, которые учат обретению веры и любви к ближнему» так же включает презентацию Авторской образовательной игры «Генерал-губернатор», которую представит отдел по делам молодежи Владивостокской епархии. «Игра посвящена 210-летию графа Н.Н. Муравьева-Амурского, – рассказывает ее ведущий Давид Асриян. – Через реконструкцию исторических событий – освоение Дальнего Востока царской Россией – мы попробуем отразить реалии современного мира».