1000 поздравлений...

Дата 27 мая 2019 г.

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, приуроченный ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки.

Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник. Это праздник тех, кто любит книгу, чтение, кого книга и библиотека сопровождает на всех жизненных этапах.

В Приморском крае более 1000 библиотек, разных по назначению:

  • публичные
  • учебные
  • научные
  • производственные
  • общественные

Особое место в этом перечне занимают публичные библиотеки (3 краевые государственные и 384 муниципальные библиотеки) с универсальным книжным фондом и многофункциональной деятельностью.

Здесь можно не только читать, но и смотреть, слушать, общаться, работать, готовиться к занятиям. Это место, где можно открыть для себя что-то новое и интересно провести время. Место, которое располагает к углубленному взгляду на мир и на самого себя. Место встреч и общения единомышленников, получения нужной информации, источник духовной силы, помощник в жизни и в творческом труде.

В 2018 году услугами общедоступных библиотек воспользовались 445 тыс. жителей края.

Среди самых посещаемых – публичные общедоступные библиотеки гг. Арсеньева и Дальнегорска, Владивостока и Находки, Партизанского и Пожарского районов и многие другие. Человек, переступая порог этих библиотек, попадает в особый мир – содержательный, яркий, доброжелательный. Это открытое пространство коммуникаций человеческих и информационных, место дополнительного образования и досуга.

Для многих поселков и городов библиотеки являются единственным центром общественных коммуникаций. И нам хорошо известна их роль в снижении социальной напряженности, влиянии на активную жизнедеятельность, в формировании просвещения и досуга, особенно в детской и молодежной среде.

Одно из главных назначений библиотеки – это сбор, систематизация, хранение и распространение знаний о Приморском крае. Исследуя историю края, городов и районов, собирая крупицы исторических сведений и информации, библиотеки создают музейные экспозиции, проводят научно-практические конференции, краеведческие чтения. К 80-летию Приморского края центральные библиотеки г. Дальнереченска, ЗАТО г. Фокино провели краеведческие чтения.

Событием для историков-краеведов, преподавателей и учащихся, библиотекарей стали III Хасанские краеведческие чтения, проведенные межпоселенческой библиотекой Хасанского района, посвященные 80-летию Хасанских событий. ЦГБ г. Уссурийска провела X Уссурийские чтения, посвященные 80-летию со дня образования Приморского края и 152-й годовщине со дня основания г. Уссурийска. ПКПБ им. А.М. Горького провела краевые научные чтения «Матвеевы. Две даты. Две жизни. Два мира», посвященные 100-летию со дня рождения виднейшего поэта русского зарубежья Ивана Елагина (Матвеева) и 100-летию известного библиографа Дальнего Востока Т. 3 Матвеевой.

Облик сегодняшних библиотек стремительно меняется. Активно внедряются и используются новые информационные технологии: электронные каталоги и базы данных, доступ к удаленным электронным ресурсам и удаленное обслуживание пользователей. Библиотеки г. Арсеньева и Уссурийска «построили» «ЛитМост» с популярными российскими авторами в формате телемоста/видеоконференции, где можно встретиться с любимым автором в режиме реального времени, задать ему вопросы.

Несмотря на все экономические сложности, которые переживают библиотеки, они остаются востребованными для населения. В среднем каждый житель Приморского края в течение года посещает 2 раза общедоступную библиотеку, прочитывает 5 библиотечных книг.

В общедоступных библиотеках Приморского края трудятся около 1000 библиотечных специалистов. Сегодня библиотеки живы и развиваются только благодаря их энтузиазму, преданности профессии и высокой просветительской миссии. Это они поддерживают библиотечный очаг, несущий свет знания и просвещения, тепло духовности и нравственности.

1000 поздравлений тысяче специалистам занятым в библиотечной отрасли Приморского края/

С праздником вас, дорогие коллеги!

З.П. Коваленко,
зав. научно-методическим отделом