Модельные библиотеки нового поколения

Статья 29 мая 2019 г.

Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. В частности, одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек. 

В 2014 году Министром культуры Российской Федерации В. Р. Мединским был утвержден «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек», в котором были заданы новые направления развития библиотек Российской Федерации. Тогда 
же было принято решение о создании в регионах России пилотных проектов модельных библиотек - библиотек нового поколения. 

Особое внимание в рамках проекта уделяется модернизации муниципальных библиотек в регионах и созданию на их базе современных библиотечных центров, которые станут стандартом работы библиотек нового поколения.

Во исполнение Указа национальный проект «Культура», рассчитанный на шесть лет, подразумевает создание 660 (110 - ежегодно) модельных муниципальных библиотек, а инвестиции федерального бюджета составят от 5 до 10 млн рублей в расчёте на каждую библиотеку - участницу проекта.

На начало весны в проектный офис Российской государственной библиотеки (РГБ) подано уже более 300 заявок на участие.

Субъект Российской Федерации может подавать на конкурс один раз в год не более 20 заявок.

Поддержка библиотек как точек доступа к проверенным, качественным знаниям и информации окажет поддержку в создании современного и комфортного библиотечного пространства, национального пространства знаний и компетенций.

В 2019 году признаны победителями конкурсного отбора 110 муниципальных библиотек, в том числе 6 дальневосточных библиотек – Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская и Магаданская области.

В настоящее время муниципальные библиотеки готовят документы для участия в конкурсе в 2020 г.

Правила и условия конкурса размещены на сайте:  НоваяБиблиотека.РФ

Проектный офис по подготовке библиотек Южного Урала к участию в нацпроекте «Культура» открыт в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, в Дальневосточной государственной научной библиотеке (г.Хабаровск)