Эдип приближается

Статья 31 мая 2019 г.

30 мая 2019 года на сцене Приморского академического театра им. Горького состоялся премьерный показ трагедии Софокла «Царь – Эдип».

В числе зрителей, побывавших на премьере, были и читатели ПКПБ им. А. М. Горького, имевшие возможность встретиться с его создателями – постановочной группой из Греции, участниками совместного проекта Греческого культурного центра в Москве и ПКПБ им. А.М. Горького, который получил название «Эдип приближается».

Что значит, «Эдип приближается»? Приближается день премьеры. Приближается день, когда зритель может получить ответ на главный вопрос: сумеет ли театр убедить его в непреходящей ценности истории фиванского царя, ставшего жертвой бесчеловечной игры античных богов?

Вопрос этот обсуждался и во время творческой встречи в библиотеке. Это была не просто дискуссия. Это был вечер погружения его участников в «античность». Звучал великий язык, на котором творили Гомер и Эсхил. На этом теперь раритетном языке актриса и общественный деятель Теодора Янници читала любовную лирику Сафо. А на русском – монологи своей героини-софокловской Иокасты. Композитор Никос Ксантулис продемонстрировал удивительно проникновенную игру на античной лире, той самой которая могла бы сопровождать эллинскими гимнами триумфы Эдипа и тут же кручиниться, и сокрушаться по поводу бед и невзгод, обрушившихся на голову злосчастного фиванского царя.

Мы намерены более подробно познакомить читателей нашего сайта с проектом «Эдип приближается». Сегодня нам хочется познакомить Вас с пресс-релизом, который отправила на сайт Греческого Культурного центра в Москве, его директор, актриса, историк и общественный деятель Теодора Янници.

pdf
Пресс-релиз «Эдип приближается»
Последнее обновление: 31.05.2019 17:30