Читая Пушкина

Дата 6 июня 2019 г.

6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). 

Вот уже более 200 лет российская публика знает А.С. Пушкина. Стихи его оказались бессмертными, и мы каждый год отмечаем день рождения поэта. О нем и его творчестве написаны горы литературы и нет, наверное, ни одного человека, который не имел бы своего отношения к Пушкину. Но я хочу вспомнить героиню романа «Евгений Онегин» Татьяну Ларину.

Чем привлекательна Татьяна, что сделало ее не такой как все, чужой в своей семье, в провинциальном окружении, особенной в высшем свете? Если Онегин – порождение светского воспитания и присущих времени и обществу привычек и условностей, то Татьяна другая.

Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей...
Все тихо, просто было в ней

Изначально она «от небес одарена воображением мятежным, умом и волею живой, и своенравной головой, и сердцем пламенным и нежным…» Этот ум и это сердце должны были развиться, напитаться русским фольклором, народными обычаями, рассказами няни, и, конечно, чтением.

Татьяна – любительница романов, может быть, в наши дни была бы библиотекарем, продавцом книг или писательницей. Или поэтом, ведь письмо Татьяны написано в стихах! Пушкин, несомненно, отразил в ее характере и многие свои черты, но угадал тип русской женщины, который будет существовать и в последующие 200 лет, пусть и не в дворянской усадьбе. 

Люди 18-19 века, включая Пушкина, верили в просвещение и его благотворное влияние.

 «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!...»

Они верили в разум, в добрую природу человека. А мы теперь знаем, что грамотность и образование не гарантируют счастья человечества.

Нужно не просто чтение, а размышление над прочитанным, умение анализировать, мыслить критично.  

Помните, как Татьяна старается понять личность человека, в которого влюблена. В доме Онегина она находит большую библиотеку и читает те книги, которые читал он.

Чтенью предалася 
Татьяна жадною душой; 
И ей открылся мир иной.
Хранили многие страницы 
Отметку резкую ногтей; 
Глаза внимательной девицы 
Устремлены на них живей. 
Татьяна видит с трепетаньем, 
Какою мыслью, замечаньем 
Бывал Онегин поражен, 
В чем молча соглашался он. 
На их полях она встречает 
Черты его карандаша. 
Везде Онегина душа 
Себя невольно выражает 
То кратким словом, то крестом, 
То вопросительным крючком.

И в этих подчеркиваниях, пометах, замечаниях Евгения любознательная девушка узнает его характер, его ум, его привязанности и переживания.

У самого А.С. Пушкина была большая библиотека. Это были его собеседники, его советчики. Умирая среди книг, он проговорил: «Прощайте, друзья».

В книгах мы ценим  мудрость разных людей, в них можно найти ответы на сложные вопросы жизни, варианты которых были продуманы многими поколениями до нас. Речь, конечно, о человеческой психологии и судьбе. Современный испанский писатель Артур Перес-Реверте считает: «Уверен, что единственное решение вообще всех проблем человечества – это культурное решение: образование, интеллектуальный диалог, умение учиться – на уроках войн и конфликтах, чтобы не повторять их». Однако чтение, не только учение, но и возможность отдохнуть душой от превратностей и проблем жизни. Так последуем совету Александра Сергеевича:

Как мысли чёрные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти «Женитьбу Фигаро».

Или, добавим от себя, перечитай стихи А.С. Пушкина. 

Т.А. Самойленко, зав. библиографическим отделом.