Биобиблиографический указатель «В.К. Арсеньев. 1872-1930 гг.»

Новость 6 августа 2019 г.

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького в 2018 г. выпустила биобиблиографический указатель «В.К. Арсеньев. 1872-1930 гг.».

Презентация «Созвучен времени. Библиография – как биография» состоялась 19 апреля 2019 г. в Дни открытых дверей «Горьковка» в режиме non-stop» для научной и литературной общественности г. Владивостока.

В работе над указателем, длившейся 10 лет, приняли участие библиографы Приморской краевой библиотеки, специалисты из областных и краевых библиотек ДВФО.

В указатель входит 2060 библиографических записей.

Большую помощь в обработке записей de visu, пополнения списка литературы оказали сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки (Хабаровск), внесли свой вклад Сахалинская, Магаданская, Амурская областные библиотеки, Камчатская краевая библиотека.  

Включены описания произведений В.К. Арсеньева, опубликованных в России и за рубежом. Литература о жизни и творчестве представлена книжными изданиями, статьями из сборников, авторефератами диссертаций, статьями из периодических и продолжающихся изданий, включая газеты муниципальных образований дальневосточного региона. Впервые представлены изданные библиографические пособия, посвященные В.К. Арсеньеву, выходившие в разные годы.

В Приложении к указателю помещены текстовые справки, посвященные истории издания собраний сочинений В.К. Арсеньева; истории библиографирования его трудов и деятельности; истории создания каталога личной библиотеки путешественника; о Доме-музее В.К. Арсеньева (Дом путешественника) и премии имени В.К. Арсеньева.

Учредитель издательства «Валентин» Пак Валентин Петрович находит такие напутственные слова вслед изданному указателю: « …издавая указатель «В.К. Арсеньев. 1872–1930», мы понимали, как необходим, важен и своевременен он будет. И какую службу науке сослужит. Ведь время Арсеньева продолжается. Оно вступает в новую фазу осмысления и обогащения его научного и художественного наследия, круга той литературы, которая примыкает к нему и которую мы называем арсениеведческой».

Указатель будет полезен для специалистов в области краеведения, истории, археологии, этнографии и музееведения.

Твердая обложка. Цена – 300 руб. Стоимость пересылки (для иногородних) – 139 руб.

Заказать указатель можно по адресу:
ООО «Издательство «ВАЛЕНТИН»
690002, г. Владивосток, пр-т Красного Знамени, 59, 4п
Телефон: 8 (423) 245-02-58;
e-mail: anna_zil@mail.ru
 
Тел. для справок:  8 (423) 245-62-94