От одного костра

Статья 17 июня 2019 г.
Чувствую предка в себе Чингисхана
И устремляю в минувшее слух…
В. Янковская

Вынесенные в эпиграф строчки из стихотворения «От одного костра». Костер, когда-то разложенный в монгольской степи, теперь собирает не кочевников, а читателей. Он поигрывает пламенем на страницах поэтического сборника Виктории Янковской «По странам рассеяния».

Этот сборник, увидевший свет в Нью-Йорке в 1978 году и переданный автором в ПКПБ им. А.М. Горького, положил начало большой работе специалистов библиотеки по возвращению в Россию архивов и документов наших бывших соотечественников. Библиотека формирует коллекцию документов, принадлежащих семье Янковских, не одно десятилетие. Большую помощь в этой работе ей оказывает гражданин США Орр Петрович Чистяков, сын Виктории Янковской, представитель четвертого поколения этой знаковой для Приморья семьи.

16 июня Орр Петрович Чистяков отметил свое 75-летие. И мы сердечно поздравляем его с этой датой, желаем ему здоровья, бодрости, энергии и энтузиазма, с какими он занимается делом сохранения исторического и культурного наследия своих замечательных предков.

В памяти читателей ПКПБ еще свежи впечатления от визита О.П. Чистякова, предпринятого им в 2014 году по случаю 105-ой годовщины со дня рождения его матушки, Виктории Юрьевны.

Библиотека посвятила этому событию общегородской вечер, в котором приняли участие известнейшие историки, краеведы и мастера искусств Приморского края. Тогда же, Чистяков передал библиотеке рукописный архив матери (стихи, проза, мемуаристика 30-90-х гг., альбомы фотографий). А также наиболее ценные книги из личной библиотеки поэтессы.

Безусловно, интерес представляет вся коллекция (более ста названий), но мы выделяем ее главный раритет – «Царские коронации на Руси», издание, посвященное 75-летию коронационных торжеств государя императора Николая II.

28 лет назад О.П. Чистяков впервые ступил на берег Сидеми, чтобы принять участие в торжествах по случаю открытия памятника основателю рода Янковских – Михаилу Ивановичу, иначе Нэнуни – четырехглазому, как окрестили его за меткость местные корейцы. И все эти годы связь его внука с нашим краем не прерывалась. Чистяков приезжает в Приморье как человек, тесно связанный с сегодняшней жизнью края. С его историей и поистине подвижнической работой по сохранению памяти о своих прославленных предках – величайших охотниках ХХ века и, не менее умелых и удачливых хозяйственниках.

В планах библиотеки – издание двухтомника стихотворений и прозы Виктории Юрьевны. К работе над ним библиотека приступает уже этим летом – летом юбилейного для матери и сына Янковских года – ведь 18 февраля 2019 года Виктории Юрьевне отмечалось 110 лет, и своеобразной прелюдией этого юбилея стала презентация альбома «Янковские: от Сидеми до Калифорнии», в котором широко использовались фотодокументы из семейных архивов многих Янковских, собранных и переданных в Приморский край Орром Петровичем Чистяковым.

Разумеется, и в работе над двухтомником избранного Вашей матушки, мы надеемся на Вашу поддержку и помощь, Орр Петрович. Потому – настраивайтесь на работу! 75-летие для этого – хороший творческий возраст.

Администрация ПКПБ им. А. М. Горького