Письма из Владивостока

Дата 4 июля 2019 г.

4 июля 5 лет со дня открытия памятника Э.Л. Прей (2014).

Элеонора Прей – американка, которая жила в столице Приморья с 1894 по 1930 гг. Жители города узнали об Элеоноре Лорд Прей, приехавшей сюда век назад, благодаря сотням сохранившихся писем с описанием жизни и нравов, событий и историй Владивостока, которые она отправляла родным и друзьям в США. Письма и фотографии из семейного архива Прей легли в основу интереснейшего сборника, который стал настоящей сенсацией и уже дважды выпускался в издательстве «Рубеж»: «Прей Элеонора Лорд. Письма из Владивостока (1894-1930)»

Автор памятника – скульптор Алексей Бокий. Памятник Элеоноре Прей получился очень живым: американка будто спускается по ступенькам к главпочтамту, правая ее рука покоится на перилах, а левой она прижимает к груди конверт с письмом. На стене рядом со скульптурой размещена цитата из ее письма от 1929 года, в которой говорится, что во Владивостоке «прошла лучшая часть» ее жизни. Памятник Элеоноре Прей сразу после открытия стал еще одним популярным городским местом для фотографирования.

Письма из Владивостока (1894-1930) / Элеонора Лорд Прей; под ред. Биргитты Ингемансон; собр., сист. и сохранено Патрицией Д.Сильвер; пер. с англ. яз. А.А.Сапелкина. - Владивосток : Рубеж, 2010/2011. - 462 с. : ил. - (Библиотека альманаха "Рубеж"). - Библиогр.: с. 452-456. - ISBN 978-5-85538-029-3 : 399,50 р., 600,00 р.

Аннотация: Американка Элеонора Лорд Прей, уроженка Южного Бервика, прибыла из штата Мэн на Дальний Восток в июне 1894 года еще молодой и восторженной женщиной, только что вышедшей замуж за одного из членов семьи Чарльза и Сары Смит, торговцев, владевших во Владивостоке "Американским магазином". Будучи талантливой и наблюдательной рассказчицей, все радости и превратности своей жизни в России Элеонора Прей сумела превратить в красочное и увлекательное свидетельство стойкости и способности к выживанию. Практически ежедневно, а зачастую и по нескольку раз в день г-жа Прей писала и отправляла письма своим корреспондентам в Новую Англию, Европу и Китай. Это единственное в своем роде и уникальное эпистолярное наследие, собранное за тридцать шесть лет, насчитывает шестнадцать тысяч страниц. Проиллюстрированные фотографиями из архива семьи Преев, эти письма рисуют живой портрет города, в них запечатлена целая эпоха - драматическая летопись жизни Владивостока первой трети XX века.

Календарь дат и событий Приморского края на 2019 год