Что почитать в отпуске? 8 лучших книжных новинок за последнее время

Статья 29 июля 2019 г.

Собрали самые интересные книжные новинки за последние пару месяцев. Здесь non-fiction, современная классика, детектив, sci-fi – вы точно что-то для себя найдете.

«Подземная железная дорога», Колсон Уайтхед

Кто автор. Американский писатель, обладатель Пулитцеровской премии и Национальной книжной премии США. И все за этот роман.

Что за книга. Одновременно исторический эпос и приключенческий роман об эпохе американского рабовладения. Действие развивается накануне Гражданской войны в Америке. Это история бегства рабыни Коры с рабовладельческого Юга на аболиционистский Север.

Подземной железной дорогой называли подпольную сеть помощи беглым рабам, которую организовали противники рабства. Роман Уайтхед помимо закрученного сюжета изобилует подробностями, как работала эта система: в ней, к примеру, были собственные «кондукторы» и «станции».

На родине автора роман разошелся тиражом более 800 тысяч экземпляров в первые же месяцы после публикации. Amazon снимает по книге сериал.

Спойлер. Кора вынуждена убить белого мальчика, который пытается ее остановить. Эта трагедия превращает и без того опасный побег в смертельную гонку.

«Убийство Командора», Харуки Мураками

Кто автор. Знаменитый японский писатель, которого на родине считают «не-японским». Автор «Охоты на овец», «Хроник Заводной птицы», «1Q84» и других романов. Любитель марафонского бега и джаза. Вероятно, будущий Нобелевский лауреат.

Что за книга. Супердлинный, многословный, во многом избыточный – четырнадцатый роман классика, вышедший в Японии миллионным тиражом.

Сюжет строится вокруг художника-портретиста, от которого ушла жена. Он исчез из обычной жизни, чтобы размышлять и приходить в себя. При этом герой оказывается в доме другого, знаменитого, художника Томохико Амады, где с ним начинают происходить странные вещи.

Мини-спойлер. В доме Амады герой находит картину, на которой изображено убийство литературного Командора из «Дон Жуана». Он пытается разгадать секрет картины: откуда и как она появилась, почему герою кажется (или нет?), что персонажи картины оживают.

«Мышеловка святого Иосифа. Как средневековый образ говорит со зрителем», Михаил Майзульс

Кто автор. Историк-медиевист, соавтор популярной книги «Страдающее Средневековье».

Что за книга. Это рассказ про образы и картинки – ангелов, демонов, святых, нечестивых, чудовищ, вымышленных существ и т.д. Для нас эти изображения могут быть странными или забавными, но для средневекового человека они были наполнены совершенно определенным смыслом.

Автор рассказывает, как понимали изображения в Средние века, какие символы (явные или скрытые) сопутствовали им, как воздействовали образы на сознание людей. Эта, казалось бы, узконаучная работа помогает понять мышление средневекового человека.

«Мышеловка» – увлекательная книга: где еще вы, например, узнаете, что общего у священных текстов и современных комиксов?

Интересный факт. Знаете, почему многие столетия пророка Моисея изображали с рогами? Это связывают с ошибкой в переводе – считается, что автор канонического латинского текста Библии Иероним Стридонский неверно перевел с древнееврейского: «не знал, что лицо его стало рогато» вместо «не знал, что лицо его стало сиять лучами».

«Прощание», Карл Уве Кнаусгор

Кто автор. Норвежский писатель, обладатель Премии ассоциации норвежских критиков (впервые в истории премии она была вручена за дебютный роман). Известен благодаря циклу Min Kamp.

Что за книга. Первая часть огромного шеститомного романа-эпопеи с провокационным названием «Моя борьба». В Норвегии эта книга стала сенсацией и вышла тиражом около 450 тысяч (при населении в 5 млн человек). За роман автор первым из скандинавов получил Иерусалимскую премию (ее вручают писателям, чье творчество способствует утверждению свободы личности в обществе).

«Прощание» – это повествование от первого лица в жанре «ауто-фикшн», смесь автобиографической прозы и рефлексии об окружающем мире. Автор пишет о своем детстве, взрослении, сложных отношениях с пьющим отцом и безвольной матерью. В маленькой спокойной Норвегии книга Кнаусгора вызвала своей откровенностью интерес на грани скандала. Сам писатель называет свою работу арт-проектом.

Цитата. «В последние годы во мне усиливалось ощущение, что мир мал и мой взор охватывает все, что в нем есть, хотя рассудком я понимал, что дело обстоит ровно наоборот: мир беспределен, и его невозможно целиком охватить человеческим взглядом, число событий бесконечно, а настоящее – это открытая дверь, которая хлопает на ветру истории».

«Седьмая функция языка», Лоран Бине

Кто автор. Французский писатель. Самый известный его роман – HHhH, посвященный ликвидации высокопоставленного нациста Рейнахарда Гейдриха (операция «Антропоид»).

Что за книга. Детектив-игра с мощным подтекстом из гуманитарной философии, лингвистики, семиотики. Завязкой сюжета становится трагическая смерть в дорожном инциденте известного философа и семиотика Ролана Барта.

Согласно вымыслу автора, смерть Барта была убийством, а вся история связана с некоей таинственной седьмой функцией языка, объяснить которую не могут даже профессионалы. Наряду с вымышленными героями (детектив Байяр, расследующий дело) в романе действуют реальные исторические личности, например Умберто Эко или Донна Тартт.

Спойлер. Опасная функция языка зашифрована в работе другого известного ученого – Романа Якобсона, а подозреваемыми в расследовании становятся представители интеллектуальной элиты – Мишель Фуко, Жак Деррида, Жиль Делез, Юлия Кристева.

«Нож», Ю Несбё

Кто автор. Возможно, лучший детективный автор Скандинавии. Придумал брутального героя-полицейского и написал про него уже двенадцать романов. За роман «Красношейка» получил премию – за лучший когда-либо написанный норвежский детективный роман.

Что за книга. Новый роман про любимого героя Несбё – полицейского и алкоголика Харри Холе. Происходит жестокое убийство, и Холе должен сделать свою работу (то, что он умеет лучше всех в Норвегии) – найти убийцу. Проблема в том, что герой сам находится в списке подозреваемых едва ли не на первом месте.

Если в предыдущем романе «Жажда» у Харри все хорошо и с работой, и с личной жизнью, и с алкоголем (важно!), то в «Ноже» он слетает с катушек и снова пьет. И, похоже, автору и читателям пьющий Харри гораздо симпатичнее.

«Бал в Кремле», Курцио Малапарте

Кто автор. Итальянский журналист и писатель. В 1920-е состоял в ультраправой партии, откуда позже был изгнан за антитоталитарную работу «Техника государственного переворота». В начале Второй мировой был военкором Corriere della Sera на Восточном фронте. Результатом военного опыта стали две самые знаменитые книги Малапарте – «Капут» и «Шкура».

Что за книга. Неоконченный роман о путешествии в Москву в 1929 году, включивший в себя документальную прозу, травелог и литературную фантасмагорию (например, в романе фигурирует вымышленный эпизод посещения автором квартиры Маяковского сразу после его самоубийства).

Сам Малапарте утверждает, что его задача – создать «верный портрет марксистской знати в СССР». Он изучает новую советскую аристократию как исследователь, используя все доступные средства: личные знакомства, встречи, документы и, разумеется, слухи и сплетни. Среди его героев – номенклатура, чиновники, руководители СССР, богема, писатели.

Цитата.

– В котором из персонажей твоей пьесы спрятан Христос? – спрашивал я у Булгакова. – Кого из персонажей зовут Христом? 
– В моей пьесе у Христа нет имени, – отвечал Булгаков дрожащим от страха голосом, – нынче в России Христос – никчемный персонаж. В России ни к чему быть христианами. Христос нам больше не нужен. 
– Ты боишься назвать мне его имя, – говорил я, – ты боишься Христа. 
– Да, я боюсь Христа, – тихо отвечал Булгаков, глядя на меня с испугом. 
<…>
– Христос нас ненавидит, – негромко повторял Булгаков.

«Всесожжение», Цезарий Збежховский

Кто автор. Польский писатель-фантаст. За этот роман он получил престижную премию Ежи Жулавского.

Что за книга.Эклектичный роман в жанре hard science fiction. Збежховский создал мир, в котором человеку практически не остается места, – человечество в его классическом виде переживает эволюционную агонию. Сингулярность, киберпространство, передача сознания на расстоянии – такие темы исследует писатель.

Людям противостоят враждебные постразумы, информационные вирусы, искусственно созданные и мутировавшие вампиры. Вдобавок ко всему к Земле раз за разом возвращается космический корабль «Сердце тьмы», нашедший в дальнем космосе (или во времени) нечто очень опасное.

Зачем это читать. Польская фантастика сейчас на подъеме, в ней есть ряд авторов мирового уровня, которые серьезно расширяют границы жанра. По меньшей мере, это любопытно. Плюс «Всесожжение» перекликается со знаменитым фантастическим романом «Ложная слепота» канадского писателя Питера Уоттса. 

Источник: nlb.by