«Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться!»

Дата 5 августа 2019 г.

«Новости литературы» поздравляют читателей с днем рождения выдающегося романиста, драматурга и журналиста Александра Дюма, автора всемирно известных романов «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера». Он является на сегодняшний день самым читаемым французским автором, его романы переведены на более чем 100 языков мира, а объем написанного – пьесы, романы, статьи и книги о путешествиях – составляет не менее 100 тысяч страниц.

Его отец был генералом Тома-Александом Дюма, официально Дави де ля Пайетри, а вот сам Дюма был квартероном (полукровкой), чем гордился. Однажды он ответил пытавшемуся задеть его этим недоброжелателю: «Мой отец был мулатом, мой дед негром, а прадед – обезьяной. Видите, господин, моя семья начинается там, где ваша заканчивается». На самом же деле у Дюма никогда не было деда-негра, негритянкой была его бабка по отцу, бывшая рабыней с гаитянского Сан-Доминго и ставшая любовницей его деда – маркиза де ля Пайетри. Креольская кровь во многом определила характер будущего писателя – темпераментный, склонный к фантазиям и охочий до житейских наслаждений: известно также, что Дюма-отец был большим гурманом.

Дюма родился и провел юные годы в городе Вилле-Котре на севере Франции, где на всю жизнь подружился с Адольфом де Левеном, будущим драматургом и театральным режиссером. 20-летний Александр решил непременно стать драматургом: без денег и связей, в надежде лишь на старых друзей отца, он решил попробовать себя в Париже (позже таким же образом в столице оказался его герой – всемирно известный д’Артаньян). Должность в Пале-Рояле в канцелярии при герцоге Орлеанском ему, не имевшему образования (его козырем был лишь прекрасный почерк), помог получить друг отца – генерал Фуа. И Дюма тут же принялся пополнять свое образование, составив список авторов, которых ему нужно было прочитать: туда входили книги классиков, мемуары, хроники.

В литературе Александр начинал как драматург, будучи в тот момент сильно увлечен театром, которые посещал для изучения профессии драматурга. Там, на одном из спектаклей, он случайно познакомился с писателем Шарлем Нодье, который, как и Левен, считал, что успеха легче добиться в легком жанре. По совету друзей Дюма начал сочинять водевиль «Охота и любовь», который приняли к постановке в театре Амбигю. Его вторая попытка – историческая драма «Кристина» о шведской королеве понравилась королевскому комиссару при «Комедии Франсез» барону Тейлору, но постановке пьесы воспротивилась всесильная мадемуазель Марс, бывшая примой театра на протяжении 33-х лет. Дюма, который на тот момент должен был содержать мать и незаконнорожденного сына Александра, за 2 месяца сочинил пьесу на новую тему – драму «Генрих III и его двор». После читки пьесы в салоне Мелани Вальдор актеры «Комеди Франсез», попросили принять ее к постановке вне очереди. Премьера с успехом прошла 10 февраля 1829 года, став победой романтиков в театре, до сих пор считавшемся опорой классицизма.

Исторические драмы Дюма и водевили пользовались неизменной популярностью, однако начавшаяся в стране Июльская революция, в которой писатель принимал самое активное участие на стороне штурмовавших Тюильри, на время ограничила его возможности. Ему угрожал арест, он покинул Францию и несколько месяцев жил в Швейцарии, где подготовил свой первый историко-публицистический очерк «Галлия и Франция» (1833). В 30-тых годах у Александра появился замысел отразить историю Франции XV – XIX веков в обширном цикле романов и в 1835 году появился его первый исторический роман – это была «Изабелла Баварская». Впоследствии Дюма познакомился с малоизвестным автором Огюстом Маке и под его влиянием обратился к жанру историко-аванюрного романа, где реалии минувших эпох служат фоном для приключений героев. Он помог переработать произведения Маке, которые ранее были отвергнуты издателями. И впоследствии в соавторстве ими было создано немало произведений (18 романов, как утверждал впоследствии Маке).

Кстати, именно Дюма познакомил Францию с шашлыком: он открыл в Париже первую шашлычную, привезя эту замечательную идею приготовления мяса из своего путешествия по Кавказу. Отметим, что на территории бывшего СССР Александр Дюма-отец всегда имел и имеет статус писателя не просто популярного, но культового.

Источник: Новости Литературы