Полосатый праздник

Статья 28 сентября 2019 г.

День тигра во Владивостоке – экологический праздник, отмечаемый в последнее воскресенье сентября с 2000 года и получивший статус официального в 2001 году. 

Тигр для Приморья не только редкий зверь, живущий в уссурийской тайге, но и символ Приморского края и Владивостока. Недаром многие иностранцы и даже наши соотечественники, живущие на западе России, убеждены, что тигры у нас ходят по улицам.

Хотя в пригородах, в пределах полуострова Муравьева-Амурского, вполне реально встретиться с этим зверем. Последнее появление тигра близ Владивостока было зафиксировано в марте 2009 г., когда следы взрослого самца были обнаружены у станции Спутник. А в конце 1990-х гг. тигр был замечен недалеко от конечной остановки городского транспорта на улице Русской.

Идея отмечать День Тигра принадлежит Владимиру Тройнину – писателю, фотографу, экологу, краеведу. Именно он с женой Ольгой Борисовской, детским библиотекарем, руководителем экоцентра «Мандаринка», придумал в 1998 г. этот праздник, назначил дату (10 октября) и проводил его в школах, детских садах и библиотеках. По замыслу В. Тройнина, это должен быть славный праздник для души, когда люди вспоминают и почитают красивую кошку – символ нашего края. А в 2000 г. при поддержке общественных природоохранных организаций – Фонда «Феникс», Всемирного фонда дикой природы (WWF), Общества сохранения диких животных (WCS) – праздник впервые вышел на главную площадь Владивостока. «Тигриное» шествие и светлая идея понравились и жителям, и «отцам» города. В 2001 г. День тигра получил официальную «прописку» в столице Приморья: администрация Владивостока приняла Постановление «Об установлении городского праздника День тигра» – в последнее воскресенье сентября.

Каждый год к Владивостоку присоединялись новые города и поселки края, где отмечался День Тигра: Лучегорск, Новопокровка, Лазо, Чугуевка, Уссурийск. А в 2003 г. праздник перерос границы не только Приморья, но и России: Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) провела мероприятия празднования Дня тигра более чем в 30 зоопарках Европы и России, в их числе – зоопарки Москвы, Новосибирска, Лондона и Дели. В 2004 г. День Тигра впервые состоялся в соседнем Хабаровске, в зоосаде «Дальневосточный».

И, наконец, в 2008 г. Департамент образования и науки администрации Приморского края, государственное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Приморского края» и общественные природоохранные организации утвердили «Положение о краевом празднике-акции День тигра для школьников Приморского края». Начиная с 2008 г. День Тигра – официальный праздник всего Приморья.

Но День тигра – не только шествие, веселые конкурсы и выступления. Ценно и то, что этот праздник дает возможность каждому человеку высказаться в защиту природы. В разные годы его участники поставили свои подписи под Обращением в защиту тигриных мест обитания: против рубок на территории создающегося национального парка «Зов тигра», в заказнике Таежный, присоединялись к акции WWF «Не руби кедр – сохрани тигра». А в 2007 г. осуществилась мечта не одного поколения людей, искренне болеющих за сохранение дальневосточной природы: в Приморье начали активно работать два национальных парка в местах обитания амурского тигра – «Зов тигра» и «Удэгейская легенда», а в Хабаровском крае – национальный парк «Анюйский».

Ведь амурский тигр – самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных в мировой фауне, символ богатства и величия нетронутой природы. Только ему – единственному из рода Panthera не страшны снег, морозы и таежные дебри. Но – страшны браконьеры, лесные пожары и вырубка леса, которые нещадно сокращают места их традиционного обитания и кормовую базу.

Сегодня на территории Дальнего Востока России сосредоточено 95% всей популяции амурских тигров, обитающей в дикой природе – порядка 500 особей. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить их. Праздник – День Тигра – один из шагов на пути поиска взаимопонимания между человеком и дикой природой.