Родом из Серебряного века

Дата 7 октября 2019 г.

7 октября - 85 лет со дня рождения Матвеевой Новеллы Николаевны, поэтессы-барда, драматурга, литературоведа, внучки издателя и журналиста Н.П. Матвеева.

Новелла Матвеева родилась в Царском Селе (ныне г. Пушкин) Ленинградской области. Её отец, Николай Николаевич Матвеев-Бодрый – по профессии географ, историк-краевед, исследователь Дальнего Востока, действительный член Всесоюзного географического общества, по мировоззрению – романтик (отсюда имена детей – Новелла и Роальд). Мать – Малькова Надежда Тимофеевна, преподаватель литературы, поэтесса, печатавшаяся под псевдонимом Матвеева-Орленева. Дед, Николай Петрович Матвеев-Амурский, также был писателем и автором первого «Исторического очерка города Владивостока», долгие годы жил в Японии. Двоюродный брат, Иван Венедиктович Елагин (настоящая фамилия – Матвеев) – поэт русского зарубежья.

Стихи Новелла Матвеева начала писать с детских лет. Мелодии первых песен сочинила еще в детстве, в конце войны, однако выступать с ними стала лишь с конца 1950-х под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Н. Матвеева сразу стала необыкновенно популярной – она была одним из первых поэтов-бардов, клавших свои стихи на музыку и исполнявших их под гитару. Песни Матвеевой в 1960-х пела буквально вся студенческая молодежь страны, нередко не зная их автора. Ее песни, звучавшие на любительских магнитофонах, воплотились в пластинку «Песни» (М.: Мелодия, 1966). То была первая бардовская пластинка в Советском Союзе, впоследствии неоднократно выпускавшаяся, но так и оставшаяся раритетом.

Первой ее публикацией в 1957 г. стала пародия на песенку «Пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь». Вскоре последовали публикации стихов в газете «Советская Чукотка» (1958) и журнале «Енисей». С 1959 г. ее стихи стали регулярно печататься в центральных газетах и журналах. В продвижении больших подборок стихов Новелле Матвеевой помогли поэты Игорь Грудев и Давид Кугультинов, а также работники ЦК ВЛКСМ Виктор Бушин и Лен Карпинский. Далее в судьбе поэтессы принимали участие С. Маршак, К. Чуковский, М. Атабекян, В. Чивилихин, Н. Старшинов, Б. Слуцкий, Ю. Воронов. Корней Иванович Чуковский, когда ему прочитали «Солнечного зайчика», даже прыгал от радости через стул.

Первый сборник стихов вышел в свет в 1961 г., и в этом же году Новелла Матвеева стала членом Союза писателей СССР. В 1962 г. заочно окончила Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького. В 1963 г. выпускает два сборника стихов «Кораблик» и «Душа вещей». В 1970-е выходят книги Матвеевой «Ласточкина школа», «Река» и др. В 1980-е – «Закон песен», «Страна прибоя» и др. С 1972 г. Матвеева пишет песни и на стихи своего мужа, поэта Ивана Киуру. В 1984 г. в Центральном детском театре в Москве была поставлена пьеса Матвеевой «Предсказание Эгля» – фантазия по мотивам произведений Александра Грина, содержащая 33 её песни. В 1996 г. вышла книга воспоминаний «Мяч, оставшийся в небе». В 1998 г. Н. Матвеева стала лауреатом Пушкинской премии в области поэзии, а в 2002 г. – лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства за сборник стихотворений «Жасмин».

В последние годы жизни жила на подмосковной даче, мало с кем общалась. Матвеевой оставлен огромный архив неопубликованных работ. По свидетельству Дмитрия Быкова: «Матвеева писала очень много. В черновиках, в столе, в набросках лежат десятки песен (мелодии она записывала своим способом — рисовала гриф гитары и ставила метки на нём); сотни стихотворений, сонетов, эпиграмм не публиковались по соображениям осторожности или такта; многие песни не записаны вообще, и сейчас настал черед архивистов: выявлять и публиковать эти древние записи»

Скончалась 4 сентября 2016 года на своей даче на Сходне.

Календарь дат и событий Приморского края на 2014 год