Немецкий читальный зал приглашает молодежь

Статья 12 октября 2019 г.

4 октября Немецкий читальный зал библиотеки им. А.М. Горького пригласил молодежь города на празднование 23-х Дней немецкой культуры, которые традиционно осенью проходят в нашем городе. Гостями библиотеки были учащиеся школы №26 и студенты ДВФУ г. Владивостока, начинающие учить немецкий язык, и их преподаватели - Александра Викторовна Захарова (сш №26) и Вера Олеговна Пирог (ДВФУ). Разнообразная праздничная программа была посвящена Германии – ее языку и культуре.

В самом начале встречи зазвучала красивая немецкая речь с переводом на русский язык: ребят приветствовали ведущие праздника - преподаватель немецкого языка волонтер Немецкого читального зала Елена Александровна Вылегжанина и заведующая отделом иностранной литературы Лариса Сергеевна Филоненко. Затем выступил директор библиотеки Александр Георгиевич Брюханов и представил гостям автора проекта Дней немецкой культуры во Владивостоке Манфреда Брокманна, пастора церкви Св. Павла в г. Владивостоке, который в течение нескольких лет был Почетным консулом ФРГ во Владивостоке. Г-н Брокманн рассказал о Днях немецкой культуры вообще и о программе фестиваля этого года.

Гости библиотеки узнали много интересного о Германии и Немецком читальном зале, которому в октябре исполняется уже 25 лет: посмотрели презентацию о его работе и ресурсах, познакомились с выставкой-просмотром «Путешествие по Германии» и затем – включились в лингвострановедческую игру. Елена Вылегжанина организовала три смешанные команды из студентов и школьников, и ребята начали продвигаться по символической дороге к Берлину, решая задачи по страноведению и лингвистике и набирая очки. Зал активно поддерживал игроков. И вот – финал: определена лучшая команда, она в полном составе получает право выбрать призы!

Впрочем, остальные участники, в том числе самые активные игроки, тоже удостоились призов с логотипами Гёте-института, который курирует немецкие читальные залы в библиотеках России.

Памятные подарки – книги на немецком языке – получили и преподаватели немецкого языка.

Хочется надеяться, что гости праздничного мероприятия станут постоянными посетителями нашей библиотеки!

Отдел иностранной литературы