«Один день с Чеховым…»

Статья 29 октября 2019 г.

27 октября 2019 года состоялась учебная экскурсия «Один день с Чеховым…» Клуба экскурсоводов при ПКПБ им. А.М. Горького. Члены клуба вышли на улицы города, чтобы пройти по памятным местам, связанным с пребыванием писателя в октябрьские дни 1890 года во Владивостоке и отметить 30-летие со времени выхода книги врача, краеведа Б.Д. Лищинского «Путешествие с Чеховым», изданной Дальневосточным книжным издательством в 1989 году.

Был теплый, солнечный день. К экскурсии, помимо членов клуба, присоединились горожане и все вместе мы представляли группу в количестве 28 человек. Открыла экскурсию у здания Музея города руководитель клуба, заведующая отделом краеведческой библиографии Нина Иванцова. Она отметила особую энергетику этого места, поскольку в здании Музея А.П. Чехов работал с годовыми подшивками газеты «Владивосток», а в здании ОИАК, в библиотеке за № 2229 хранится книга «Остров Сахалин», которую писатель выслал в адрес общества в 1901 году.

Далее у Дома губернатора рассказ продолжила член клуба Оксана Пестрякова. Перед ней была поставлена задача показать улицу Светланскую 90-х годов ХIХ в., здания, которые посещал А.П. Чехов. Рассказ Оксаны Валентиновны хорошо дополняли фотографии. На ул. Пушкинской у дома Н.В. Соллогуба, первого редактора газеты «Владивосток», рассказ продолжили Флюра Агзамова и выпускник школы юных экскурсоводов Музея им. В.К. Арсеньева Виктор Пономарёв. Далее Флюра Акбулатовна познакомила с местом, где располагалось Уездное казначейство, в котором писатель уплатил пошлину за заграничный паспорт. На этом отрезке бывшей Госпитальной улицы экскурсовод ввела в свой рассказ две легенды.

 Возвращаясь вновь по ул. Лазо на Светланскую, мы полюбовались панно на стене одного из домов, где студенты Владивостокского художественного училища изобразили Чехова, любующегося плескавшимся в бухте китом.

По ул. Светланской было сделано несколько остановок, на которых говорилось о тех присутственных местах, в которых побывал Чехов – телеграфно-почтовой конторе, городской управе, полицейском управлении и др. Завершилась экскурсия у памятника А.П. Чехову (скульптор П. Чегодаев) на Набережной, установленном 2 июля 2018 г. Статья в газете «Владивосток», извещавшая горожан об этом знаменательном событии (после установки закладного камня на месте будущего памятника в 1985 году прошло 33 года) называлась «Наш Антон Павлович молод. Стремителен. Талантлив». Экскурсантам были показаны фотографии с видами памятников, посвященных Чехову в разных городах, в том числе на Сахалине. Отдавая дань трудам замечательного краеведа-исследователя Б.Д. Лищинского, экскурсоводом Максимом Кривецким был зачитан фрагмент – реконструкция «Осенний день на сопке Тигровой» из книги «Путешествие с Чеховым». В ней владивостокские мальчишки сопровождают незнакомца, «попросившего проводить его на гору посмотреть море…».

Думается, что присутствующие пережили у памятника приятные эмоциональные минуты – было тепло, сияло солнце и казалось, что в заливе и в самом деле плещется кит…

А затем было общее фотографирование, после чего гости экскурсии высказали свои впечатления и замечания. Мы благодарим всех, кто отозвался на наше предложение провести «Один день с Чеховым…». До новых встреч на улицах родного города!

Нина Иванцова, руководитель Клуба экскурсоводов