Как читать больше: советы, которые действительно работают

Статья 13 ноября 2019 г.

«В этом году я буду читать больше» – такое обещание дают себе многие. Но как действительно увеличить количество прочитанных книг, когда времени на них практически нет? Делимся проверенными советами, которые помогут вам без труда выработать привычку к чтению.

Найдите мотивацию

Определитесь с целью

Почему важно читать больше? Если у вас нет конкретного ответа на этот вопрос, вам сложно будет сохранять постоянную мотивацию. Нужно определить для самого себя: чего вы хотите достичь, читая больше? Как только вы поймете, зачем нужно читать больше, сделать это будет гораздо проще.

Выбирайте книги, которые вам по-настоящему интересны

Этот совет кажется очевидным. Но на деле люди чаще выбирают не те книги, которые им интересны, а те, которые они по какой-то причине «должны прочитать». Всемирно известная классика, нашумевшие бестселлеры, новинки, которые советуют книжные критики, – читайте их, если вы действительно хотите. Но если книги не заставляют ваше сердце биться чаще, а только внушают тоску и ужас, лучше выбрать что-то другое. Книга, которую вы хотите прочитать, не завоевала ни одной награды? Какая разница! Главное, чтобы она была интересна именно вам.

Обратите внимание на короткие формы

Иногда чтение кажется обязанностью только потому, что вы выбрали слишком толстую книгу. Томик больше 500 страниц, по которому вы продвигаетесь недостаточно быстро, будет вызывать чувство вины, а от этого возвращаться к нему захочется еще реже. Возьмите книгу небольшого объема: вы справитесь с ней за короткий срок и почувствуете от этого удовлетворение, которое подстегнет читать дальше.

Известно, что даже невероятно загруженный бизнесмен и миллиардер Билл Гейтс читает очень много. Он ценит свободное время на вес золота, поэтому берется только за те книги, которые точно сможет дочитать. Именно поэтому он редко выбирает произведения длиннее нескольких сотен страниц.

Не бойтесь нового

Даже если вы очень любите книги определенного жанра, в какой-то момент они вам наскучат настолько, что захочется совсем перестать читать. Чтобы не оказаться в такой ситуации и сохранять постоянный интерес, нужно разнообразие. Чередуйте серьезные книги с развлекательными, пробуйте разные жанры, открывайте для себя новых писателей. Если вы обычно читаете художественную литературу, попробуйте нон-фикшн или графические романы.

Закройте книгу на самом интересном месте

Это замечательный психологический прием, который поможет вам поскорее дочитать любую книгу. Подбираетесь к самому напряженному моменту сюжета? Близка развязка? Скоро станет понятно, кто же все-таки убийца? Самое время отложить книгу в сторону. Любопытство не даст вам надолго оставить чтение, и вы быстро закончите произведение и перейдете к следующему.

Управляйте временем

Расставьте приоритеты

Время на книги не появится из ниоткуда. Невозможно начать читать по несколько часов в день, если раньше на это не получалось выкроить время.

Придется иначе расставить приоритеты. Любите смотреть сериалы по несколько серий подряд? Играете в компьютерные игры весь вечер? Бесконечно проверяете социальные сети в течение дня? От чего-то придется отказаться, хотя бы частично. Тогда и время на чтение будет найти гораздо легче.

Читайте по 20 минут каждый день

Чтобы читать больше, книги должны стать такой же частью вашей жизни, как чашка кофе с утра или чистка зубов. Начните с малого – поставьте себе цель выработать привычку читать каждый день хотя бы по 20 минут.

Найти немного времени не так сложно. Если вы «жаворонок», то попробуйте выделить время на чтение с утра, например во время завтрака. Если ранние подъемы – не ваше, попробуйте запланировать 20 минут перед сном. Начав читать понемногу, но регулярно, вы не заметите, как это войдет у вас в привычку.

Всегда берите книгу с собой

Свободных минут в день больше, чем вам кажется. Открыть книгу и прочитать несколько страниц можно практически где угодно: в очереди в магазине, ожидая встречи, в обеденный перерыв, сидя в общественном транспорте или пока готовится ужин. Если у вас всегда будет под рукой, что почитать, вы сможете использовать для этого любое свободное время.

Используйте технологии

Ничто, конечно, не сравнится с запахом книги и шуршанием перелистываемых страниц. Но носить с собой толстый томик не всегда удобно. Поэтому лучше использовать для чтения то, что у вас всегда с собой, – смартфон или планшет.

Если вам не хватает времени и сил на чтение или сложно сосредоточиться на тексте, попробуйте аудиокниги. Слушать истории в хорошем исполнении — невероятный опыт. Еще один несомненный плюс: вы можете гулять с собакой, готовить ужин, убирать дом, вязать или заниматься любым другим делом, не переставая слушать книги.

Практический совет: если вам сложно воспринимать текст на слух, попробуйте увеличить скорость воспроизведения до 1,25 или 1,5. Так будет проще сконцентрироваться, и вы перестанете отвлекаться и терять нить повествования.

Отбросьте все лишнее

Уберите отвлекающие факторы

Мир полон разных интересных вещей, которые будут отвлекать вас от книг. Когда вы садитесь читать, создайте необходимую обстановку. Уберите телефон, выключите телевизор и, если вы читаете на планшете, отключите уведомления, чтобы никто вас не беспокоил.

Поменяйте привычки

От вредных привычек трудно избавиться, но вы можете превратить их в хорошие. Каждый раз, когда вы чувствуете, что руки тянутся к телефону, чтобы проверить социальные сети, начинайте читать книгу.

Лучше если сначала это будет бумажная книга, а не электронная: соблазн выйти из приложения для чтения и начать проверять социальные сети и мессенджеры будет слишком велик. Если вы читаете со смартфона или планшета, попробуйте переставить иконки приложений так, чтобы социальные сети были скрыты, а приложения с книгами находились на самом видном месте.

Бросать книги – это нормально

Джоан Роулинг часто повторяет: «Если вы не любите читать, значит, вы просто не нашли еще правильную книгу». Не мучайте себя скучными произведениями, которые не оправдали ожидания или просто оказались плохими. Не дочитывать книги – это нормально.

Если вы понимаете, что история вас не увлекает, – смело бросайте. Потеряв интерес к книге, концентрация падает, и вы перестаете усваивать информацию в полном объеме. Подумайте о том, что вместо скучной или плохой истории вы сможете начать ту, которая будет по-настоящему интересна. Хороших книг, которые могут потенциально понравиться, в мире гораздо больше, чем тех, которые вы когда-либо успеете прочитать.

Источник: Azbooka.ru