Место притяжения

Статья 29 ноября 2019 г.

Знакомим вас с последними новостями из мира российских библиотек. В очередном обзоре вы узнаете об открытии первой модельной библиотеки для молодёжи, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», о новых пространствах для интеллектуального и творческого досуга молодёжи индустриального города, о курсах IT с участием цифровых волонтёров, о книжных клубах для подростков, о семинарах по урбанизму и экологии c мастер-классами по преображению библиотечного пространства.

31 октября в Благовещенске открылась первая в Амурской области модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура». Это Муниципальная молодёжная библиотека имени А. П. Чехова — единственная библиотека в области и первая «молодёжная» библиотека в России, которая одержала победу в федеральном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в регионах страны в 2019 году. Для «Чеховки» это стало вторым знаковым преобразованием за последнее время наряду с тем, которое прошло в феврале этого года: тогда библиотека получила новый статус «молодёжной» библиотеки, и в ней были проведены первые трансформации пространства и деятельности, организованные на местные вложения (об этом мы писали в начале года). На нынешнюю модернизацию библиотеки было выделено 5 млн рублей из средств федерального бюджета, предоставленных в виде иных межбюджетных трансфертов, а также 500 тысяч из средств муниципального бюджета. На полученные деньги в библиотеке произвели косметический ремонт, заменили двери, закупили мебель, установили новые кондиционеры и систему видеонаблюдения. В библиотеке появилось современное оборудование — высокотехнологичные компьютеры, широкоформатный принтер, игровые приставки Sony PlayStation 4 и Sega, электронное фортепиано, акустическая система, виниловый проигрыватель с разнообразными пластинками, система виртуальной реальности и 3D-принтер. По-новому было зонировано пространство библиотеки. Теперь оно включает в себя фойе, абонемент, зелёную и белую комнаты, комнату «Электроника», Active-зал и административную часть. Например, в фойе можно выпить чашечку кофе за барной стойкой, отдохнуть на качелях, почитать и поиграть в настольные игры на подиуме, а также пройтись по галерее, в которой выставлены работы местной творческой молодёжи. В комнате «Электроника», своеобразном мейкерспейсе, молодые люди могут воплотить свои идеи в сфере научно-технического творчества, в том числе с помощью современных программ моделирования и 3D-принтера. Погружение в VR-технологии ждёт посетителей в зелёной комнате. А в белой комнате оборудована зона коворкинга для совместной и индивидуальной работы. От формата отдельного читального зала было решено отойти – почитать и позаниматься можно в любой части библиотеки, в частности в традиционном формате «за столом» – в коворкинге или на абонементе, где имеются места с откидными столами. На том же абонементе любители более расслабленного чтения могут «окунуться» в кресла-мешки, размещённые между стеллажами. Для событийных мероприятий, лекций, мастер-классов и тренингов выделен Active-зал, который вмещает в себя около 100 человек. Что касается «внутренних» помещений, стоит отметить, что впервые у библиотеки появилась серверная.

Креативно подошла библиотека и к своему визуальному оформлению: граффити на стенах, плакаты с вдохновляющими цитатами, навигация по фонду (например, категория «романы» обозначена как «Хочешь любви?»), ростомер со шкалой роста русских писателей и не только.

В рамках модернизации «Чеховки» обновилась подписка на «ЛитРес», а также были закуплены 2 тысячи изданий популярных отечественных и зарубежных авторов. Активное участие в выборе книг приняли сами горожане, которые поделились своими пожеланиями в опросах, проводимых в социальных сетях и на абонементе в библиотеке.

На неформальной части открытия библиотеки прошли соревнования по подвижным, консольным и другим видам игр, квизы, лекции, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и квартирник с участием местных музыкантов.

В октябре на базе четырёх муниципальных библиотек «Центральной городской библиотеки» г. Нижний Тагил (Свердловская область)начали функционировать открытые площадки для молодёжи «вМЕСТО», созданные в рамках одноимённого проекта при поддержке Фонда президентских грантов. На его реализацию было выделено более 3 млн рублей. Организатором проекта выступила нижнетагильская общественная организация «Клуб любителей книги».

Нижний Тагил — город индустриальный. В последнее время, по словам авторов проекта, наблюдается отток молодёжи из города. В качестве одной из причин такой миграции отмечается слабо развитая инфраструктура культурного досуга молодёжи. Между тем в Нижнем Тагиле проживает много креативных и думающих молодых людей, ищущих себе места для самореализации, получения новых знаний, навыков и компетенций, расширения круга своих знакомых, друзей, деловых партнёров. Удовлетворить эти потребности, стать эффективным местом для проведения досуга, общения, чтения, интеллектуального и творческого развития разных категорий молодёжи от 15 до 35 лет — старшеклассников, студентов, работающей молодёжи, молодых родителей и молодых инвалидов — и были призваны пространства «вМЕСТО». Идею проекта активно поддержали молодые читатели библиотек, творческая молодёжь, студенческие общественные организации, молодёжные организации промышленных предприятий города.

При реализации проекта учитывались специфика географического положения, состава местного населения и посетителей каждой из библиотек, на базе которых были организованы креативные общественные пространства. Так, Центральная городская библиотека предстала как Территория комфорта. На базе её читального зала теперь функционируют студия рисованных историй, где проходят встречи с художниками, сценаристами, мультипликаторами и специалистами комикс-индустрии, организуются лекции и мастер-классы по созданию рисованных историй; литературная студия «Вместо тысячи слов», в рамках которой под руководством члена Союза писателей России начинающие авторы отрабатывают навыки писательского мастерства; театральная студия «Театр за столом». Там же для молодых людей проводятся сессии настольных и интеллектуальных игр. На базе отдела обслуживания ЦГБ г. Нижний Тагил организована также специальная зона для молодых семей, где родителям предоставляют актуальную информацию о воспитании и развитии детей, дают возможность общаться с другими семьями, делиться собственным опытом, продуктивно отдыхать и учиться. В этой зоне обеспечена и возможность пребывания с детьми. В скором времени в библиотеке появится полноценная видеостудия буктьюберов, в которой молодёжь сможет снимать и монтировать свои читательские блоги.

Библиотека № 1 выступила как Территория творчества: в ней организована театральная студия для маленьких ребят, которая ко всему прочему призвана способствовать культурному взаимодействию молодёжи и детей. Молодые волонтёры — студенты театральных и художественных факультетов, участники театральных студий и Домов детского и юношеского творчества — вместе с дошкольниками и младшими школьниками проходят занятия по театрализации литературного произведения; готовятся три театральные постановки.

В Библиотеке № 6 была создана Территория досуга рабочей молодёжи. Такое направление деятельности было выбрано не случайно: библиотека расположена в отдалённом от остальной части города микрорайоне компактного проживания сотрудников крупных предприятий Нижнего Тагила. На базе учреждения был организован коворкинг-центр, где в формате нетворкинга планируется проводить встречи с молодыми предпринимателями города, медийными личностями и молодёжью района. Будут проходить в библиотеке воркшопы по личностному и профессиональному развитию, досуговые мероприятия по настольным интеллектуальным играм.

Территорией искусства для поддержки молодых талантливых художников и фотографов стал Культурный центр «Дом Окуджавы». Открытая в Центре галерея «Угол» пользуется заметной популярностью у творческой молодёжи. На базе этого пространства проходят презентации, выставки, встречи с обсуждением различных аспектов искусства. Работа по этому направлению получит ещё более широкий и интенсивный охват.

Проект «вМЕСТО» рассчитан на 2019—2020 годы. В рамках его реализации планируется провести не менее 90 различных мероприятий. Помимо организации работы внутри пространств, будет также вестись деятельность по проведению общегородских культурных событий, которыми станут Молодёжный фестиваль искусств, Турнир настольных игр и Праздник молодых читающих семей.

В условиях стремительного вхождения в эпоху цифровой экономики всё более актуальным становится вопрос повышения цифровой культуры населения страны. В разных библиотеках России уже начинают активно запускаться проекты, клубы, проводится мероприятия, связанные с этим направлением. Активно привлекается к этому делу и молодёжь, которая может выступать и в качестве цифровых волонтёров, и в качестве объекта просвещения в области цифровой сферы. Встречаются примеры, когда работа ведётся по принципу «молодые-молодым». Так, например, в сентябре 2019 года в Библиотеке №129 Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа г. Москвы был организован курс для молодёжи «IT-рост». С миром информационных технологий молодых ребят (преимущественно школьников от 14 лет) знакомили молодые иностранные волонтёры Международной молодёжной некоммерческой неполитической независимой организации AIESEC, которые прибыли в Москву по международному обмену для реализации социально значимых инициатив. Иностранные студенты и выпускники IT-направлений проводили для ребят лекции, мастер-классы, квизы по основам программирования, безопасности в сети, развитию критического мышления для работы с информацией в сети; говорили о ключевых личностях IT-сферы и об истории развития технологий в России и мире; знакомили с существующими и будущими профессиями в области IT. В целом курс состоял из четырёх блоков: IT-грамотность, развитие технологий, карьерные возможности и кросс-культурный обмен. Занятия проходили по будням два раза в неделю по 1,5 часа. Молодые слушатели смогли не только погрузиться в сферу информационных технологий, но и потренировать свой разговорный английский язык, узнать о культуре различных стран, наладить международные связи, поработать в команде и принять участие в интерактивных играх.

А с 28 октября по 3 ноября 2019 года в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В. И. Слядневой проходил международный семинар для молодёжных работников «Изучение зелёного города: вовлечение в проекты сообществ» (название в оригинале — «Learn about Green Urban: engagement in community projects») с участием специалистов сферы урбанистики и экологии из Португалии, Словакии, Молдовы и России. Гости мероприятия обменялись между собой успешными практиками в сфере экологии, социального предпринимательства, партисипаторного участия граждан в формировании городской среды, театральных проектов, а также познакомились с местными активистами. Основное внимание мероприятия строилось вокруг методов и способов привлечения к преобразованию городских пространств граждан и, прежде всего, молодёжи. В рамках семинара также состоялась встреча участников с подростками и молодёжью Ставрополя и села Новоселицкого Ставропольского края. Зарубежные и отечественные специалисты провели для молодых людей мастер-классы по театральному мастерству, профориентации, экообразованию, профилактике буллинга, а также вместе с ними поработали над преображением одного из пространств библиотеки — её коридора. Вместе они придумывали дизайн, красили стены, ремонтировали мебель, мастерили экогоршки для растений, скворечники… А вечером 3 ноября гости «Ночи искусств» могли оценить обновлённое пространство библиотеки, «озеленённое» комнатными растениями и расписанное видами Ставрополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Семинар был организован при поддержке программы Европейского Союза «Erasmus+», направленной на содействие сотрудничеству в области образования, профессионального обучения, молодёжи и спорта на период 2014–2020 гг. В мероприятии приняли участие представители организаций «Real Sensations» (Португалия), «Slatinka Association» (Словакия), «Parcurile Viitorului» (Молдова), «Бюро социально-культурных инициатив» (Россия).

Не забудем и про литературное направление. Так, 28 сентября 2019 года в Московской центральной молодёжной библиотеке имени М. А. Светлова открылся подростковый клуб «Читеры». Ребята от 12 до 17 лет дважды в неделю собираются в библиотеке, чтобы обсудить современные книги, предназначенные для подростков, встретиться с писателями юношеской литературы, блогерами и другими интересными личностями. В клубе молодые люди анализируют сюжеты и героев книги, разбираются в поднятых в произведении проблемах переходного возраста и его особенностях в целом. В дальнейшем в клубе планируется проводить и литературные мастер-классы, читательские конференции, книжные стендапы, театрализованные читки. Проект реализуется в партнёрстве с издательским домом «Самокат».

Источник: Территория L