10 причин, почему книги делают человека лучше

Статья 8 января 2020 г.

У чтения огромное количество преимуществ перед другими формами досуга. Несмотря на это, некоторые люди отказывают себе в удовольствии читать, даже не подозревая, как много они теряют. Продолжительность жизни человека напрямую будет зависеть от того, сколько времени он уделяет книгам. Чтение способно предотвратить такое неприятно заболевание, характерное для людей пожилого возраста, как старческое слабоумие.

Одна из главных функций родителя по отношению к своему ребёнку – это передача знаний и опыта. И если опыт будет получен в любом случае, то знания придётся добывать самостоятельно. После окончания школы и учебного заведения не стоит забывать о книгах. Чем больше вы будете узнавать, тем более новой информации сможете передать вашему ребёнку.

Родители, предпочитающие чтение книг того или иного жанра литературы, смогут помочь своим детям в выполнении домашнего задания, не прибегая к помощи репетитора. Читающие мамы и папы подают хороший пример молодому поколению, ведь детям свойственно копировать поведение взрослых.

Чтение для учащихся

Читать необходимо в любом возрасте. Но наиболее интенсивным этот процесс должен быть в школьные и студенческие годы.

Повышение обучаемости

Исследования показали, что человек, читающий много и часто, поддаётся обучению намного легче, чем тот, кто слишком редко берёт в руки книгу или не читает вообще. Чтение – не пассивный процесс. Получая новый материал, человеческий мозг немедленно преступает к его обработке. Во время чтения люди неосознанно соглашаются или спорят с прочитанным, удивляются, раздражаются, симпатизируют главным героям или испытывают к ним отвращение. Чтение помогает с лёгкостью принимать и обрабатывать любую незнакомую информацию, а значит, обучение будет проходить намного быстрее и эффективнее.

Развитие фантазии

Фантазия может понадобиться даже тем учащимся, которые не планируют связывать своё будущее с творческой профессией. Писать сочинения приходится всем. Во время чтения книг человек неосознанно заимствует стиль автор, ход его мыслей и т. д. Создавая собственный маленький шедевр, вы можете использовать несколько различных стилей или на их основе создать свой. Комбинируя полученную информацию, вы непременно создадите что-то новое и оригинальное, что порадует вашего преподавателя.

Чтение и общение

Книга не заменит живого человеческого общения, однако сможет к нему подготовить, сделать более чутким и внимательным собеседником.

Новые друзья

Нередко знакомство двух людей начинается с обсуждение недавно прочитанной книги. Когда собеседник замечает, что вы «в теме», читаете те же книги, что и он, имеете с ним общие интересы, можете рассчитывать на то, что собеседник бессознательно перейдёт на вашу сторону.

При первой же возможности запишитесь в клуб любителей литературы. Если в вашем городе таких учреждений нет, организуйте свой собственный клуб. Возможно, сначала он будет только виртуальным. Но когда соберётся достаточное количество единомышленников, предложите им всем встретиться в реальной жизни.

Красивая речь

Умение владеть словом необходимо всем людям без исключения. Выступление на собраниях или собеседование при приёме на работу обязательно будет в жизни каждого человека. Красивая правильная речь без слов-паразитов непременно привлечёт внимание того, кому она адресована.

Позитивное влияние на словарный запас оказывает не всякая литература. Отдайте предпочтение классике. Возможно, некоторые слова и речевые клише, использованные известными писателями XVIII-XIX веков, уже успели устареть или выйти из употребления. Тем не менее, творчество Пушкина, Толстого и Достоевского до сих пор считается образцом для подражания. Использование в речи архаизмов – один из способов привлечь внимание к тому, что вы говорите.

Ваши преимущества

Полученная и забытая информация не даёт никакой пользы. Старайтесь запоминать цитаты и наиболее яркие речевые обороты с удачным использованием стилистических средств. Употребляйте их в речи с сохранением авторства. Например, в споре со своим оппонентом вы можете сослаться на какого-нибудь древнегреческого философа. Вероятно, вашему собеседнику нечем будет вам ответить, и он невольно проникнется к вам уважением.

Не менее полезно заучивать наизусть стихотворения или отрывки из них. Знание поэзии заставит окружающих, особенно противоположный пол, восхищаться вами.

Чтение и жизнь

Сравнение книги с учителем – не преувеличение. Кроме этого, можно провести параллель между книгой и философом, личным психологом или гидом.

Уход от проблем

В жизни каждого человека периодически возникают неприятные ситуации, от которых необходимо отвлечься. Переключить внимание можно разными способами. К сожалению, некоторые предпочитают алкоголь или наркотики. Решению проблем такие методы не способствуют, а вот появление новых вам гарантировано.

Тихая пристань

Книга, вероятно, также не может решить возникшую в вашей жизни проблему, но временный уход от реальности обязательно обеспечит. Прочитав несколько страниц выбранного произведения, вы с удивлением обнаружите, что ситуация, которая ещё час назад казался такой ужасной, не настолько кошмарна, чтобы впадать в депрессию.

Умиротворяющий досуг

Отдыхать активно хочется не всегда. Катание на лыжах или посещение ночных клубом намного больше подходит тем, кто ведёт сидячий образ жизни. Однако если ваша работа связана с постоянным перемещением, к вечеру вы устанете настолько, что вряд ли всерьёз будете рассматривать идею посещения увеселительных заведений. Вечер за чтением подарит умиротворение и душевный покой. В выходные дни можно совместить приятное с полезным: отправиться с книгой за город, в ближайший сквер или парк.

Взгляд на действительность

Читая книги, особенно, художественную литературу, человек проживает несколько жизней одновременно. Сегодня он смотрит на мир глазами американского детектива, завтра он почувствует себя испанским живописцем. Каждый герой каждой прочитанной книги оставляет в душе частицу самого себя. В результате, читающий видит реальность не «однобоко», а сразу с нескольких сторон. Знания и философия вымышленных персонажей могут пригодиться с повседневности.

Взгляд на чужую жизнь со стороны позволяет увидеть собственные достоинства и недостатки. На страницах романов люди нередко встречают героев, похожих на них самих. Возникает впечатление, что автор долго подсматривал за твоей жизнью, изучал тебя со всех сторон и в результате создал своего собственного героя, твоего литературного двойника. Работая над книгой, автор часто выбирает себя в качестве объекта наблюдения.

Немного разнообразия

Кто не мечтает о путешествии в любую точку мира, в прошлое или будущее совершенно бесплатно! Путешествие становится возможным благодаря книге. Ощущения от такого перемещения во времени и пространстве не менее реалистичны, чем обычная поездка. Многие писатели, рассказывавшие о далёких странах и захватывающих приключениях, в действительности никогда не бывали в тех местах, которые описывали.

Особое внимание привлекают авторы, создающие свои собственные миры. Всего через несколько секунд после начала чтения вы окажитесь на далёкой планете, увидите её обитателей, погрузитесь в новую, неизвестную вам жизнь.

Источник: Реальные книги