В Приморье презентовали передвижной культурный центр "Автоклуб"

Новость 15 декабря 2019 г.

Участниками мероприятия стали около 300 жителей Дальнегорска.

Дальнегорский городской округ первым из муниципальных образований Приморского края получил многофункциональный мобильный культурный центр. Автоклуб на базе машины "КамАЗ" приобрели на деньги, выделенные в рамках национального проекта "Культура". Презентация в Дальнегорске состоялась в субботу, 7 декабря, сообщает ИА PrimaMedia. 

Как убедился корр. редакции, подготовительный этап, то есть "разворачивание" культурного трансформера, занимает около часа. Из безусловных плюсов – мощность и проходимость самого "КамАЗа": он с легкостью может проехать и припарковаться практически везде. После этого начинается открытие автоклуба, которое можно сравнить с небольшим шоу или с просмотром детской книжки-раскладушки, когда при открытии страницы появляются всё новые объекты.

Один борт поднимается полностью и служит надежной крышей, которая в случае необходимости укроет выступающих и всю аппаратуру от дождя, снега. Затем опускается сама сцена и устанавливаются подпорки.

И вот уже готова сцена с экраном сзади. Примечательно, что экран регулируется и может быть выдвинут полностью на ширину машины, или повернут под определенным углом. Дальше идут технические моменты: специалист выкатывает автономный генератор, устанавливает колонки и световые приборы, подключает всё.

Автоклуб состоит из двух отделений – это сама сцена (то, что видят зрители) и небольшой операторский пункт, где регулируется звук, свет.

Учитывая, что презентацию автоклуба объединили по времени с открытием ледовой площадки Дальнегорска, на мероприятие пришло много людей — около 300 человек. С мобильной сцены их приветствовал глава Дальнегорского городского округа Александр Теребилов: 

— Сегодня на территории Российской Федерации работают национальные проекты, направленные на технологическое, социально-экономическое развитие страны. И мы видим, что эти проекты успешно реализуются на территории Приморья и Дальнегорска в частности. Буквально два месяца назад мы открывали спортивную площадку на территории спортивной школы "Гранит". Кроме этого, в округе уже успешно установлено семь воркаут-комплексов на придомовых территориях. Приобретено оборудования в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" для сдачи норм ГТО. Сегодня мы являемся свидетелями открытия многофункциональной спортивной площадки, которая даст возможность жителям микрорайона круглогодично заниматься спортом. Мы приложим все силы, чтобы такие спортивные объекты появились во всех микрорайонах и сёлах округа.

После приветственных слов начался товарищеский матч между хоккейными юношескими командами "Вертикаль" и "Росток". Игра состояла из трёх периодов по 15 минут. В результате упорной борьбы победу одержала команда "Вертикаль".

Источник: PrimaMedia