Методической деятельности ГБУК «ПКПБ им. А.М. Горького - 75 лет

Дата 19 декабря 2019 г.

19 декабря 2019 года исполнилось 75 лет со дня обретения Владивостокской центральной городской библиотекой им. А.М. Горького статуса Приморской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

Важное для библиотечной отрасли решение за №1098 от 19 декабря 1944 г. было принято Исполнительным комитетом Приморского краевого Совета депутатов трудящихся в соответствии с утвержденным Наркомпросом РСФСР «Положением об областных (краевых, республиканских) библиотеках»

Принятый документ предписывал не только увеличение штата библиотеки до 35 человек, но и расширение задач по оказанию методической и практической помощи библиотекам края. Затем последовало Постановление Совета народных комиссаров РСФСР от 30 ноября 1944 г.№ 813 «О мероприятиях по улучшению работы изб-читален, сельских клубов и районных Домов культуры, которое обязывало краевые и областные исполкомы:

  • до первого февраля восстановить закрытые избы-читальни, укомплектовать их кадрами;
  • обеспечить каждую избу центральными периодическими изданиями «Правда», «Известия», «Политпросвет работа», «Крестьянка», необходимым количеством бумаги для организации выставок, изготовления лозунгов;
  •  обеспечить в каждой избе-читальне проведение бесед, лекций, литературных вечеров, организацию чтения художественных произведений»;
  • создать сеть шестимесячных областных, краевых курсов по подготовке заведующих избами-читальнями;

Принятые документы ужесточали требования по подготовке и подбору кадров: «Должности заведующих клубами и избами-читальнями должны утверждаться исполнительными комитетами на местах. Снятие и замещение должностей без ведома исполнительных органов запрещается. Назначать на должности лиц, у кого образование не ниже среднего».

Так предписывалось новыми кадровыми инструкциями. Во исполнение этих документов Решением Приморского крайисполкома от 17 июня 1945 г. №678 проведена государственная регистрация библиотек края.

В послевоенные годы вопрос с подбором и подготовкой кадров стоял не менее остро. Партийные и советские органы уделяли ему очень пристальное внимание. Несмотря на сложные условия, работники Приморской краевой библиотеки им. А.М. Горького уже в 1945 г. сумели организовать десятидневный семинар для сельских библиотекарей. Обучение прошли 15 человек. (4)

Навыкам работы по реализации партийных решений теперь предстояло обучать библиотекарей края не от случая к случаю, как было прежде, а систематически. Однако решать поставленные задачи было сложно. К концу 1946 г. в краевой библиотеке работали 20 сотрудников, штат был укомплектован лишь на 57%. Оказанием методической помощи занимались 4 сотрудника. Их усилиями был проведен двухдневный семинар для районных и сельских библиотекарей, на них рассматривались методы работы с читателями, учет и сохранность фондов библиотеки.

На последующих семинарах сельских библиотекарей обучат особенностям работы в период выборных кампаний, работе с избирателями на производственных участках. В 1945 г. в крае функционировали 40 изб-читален. Их работники нуждались в постоянном обучении и практической помощи. В связи с этим выезды специалистов краевой библиотеки на места для оказания помощи в составлении каталогов, обработке литературы, в оформлении выставок стали регулярными.

С января 1947 г. с целью подготовки кадров для библиотек края при Приморской краевой библиотеке им. А.М. Горького вводится годичное ученичество.

В соответствии с положением «О библиотечном ученичестве при областных, (краевых) и республиканских библиотеках», утвержденном Комитетом по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР (1950 г.) на обучение в краевую библиотеку вызывались работники сельских библиотек. В 1951 г. обучение прошли 28 человек из Тетюхинского, Тернейского, Красноармейского и других районов. В 1953 г. - 17 человек, в 1954 г. - 12, в 1955 г. - 11 человек. Объявления о наборе на годичные курсы всех желающих печатались на страницах газеты «Красное знамя». Библиотечное ученичество, введенное в 1947 г., практиковалось до конца 50-х годов.

Расширялась практика проведения специализированных семинаров и совещаний в городах и районах края. А в марте 1947 г. на кустовых семинарах и совещаниях, проходивших в Черниговском, Хорольском, Ворошиловском районах и в г. Спасске обсуждался вопрос «О работе библиотек в период весенней посевной кампании». А в октябре того же года прорабатывались рекомендации по организации работы в период подготовки к празднованию 30 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и 25-летия со дня освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев. 

Читать статью полностью...