«Вот снег идет...»

Статья 30 декабря 2019 г.

Дорогие читатели!

В уходящем году Вас у нас зарегистрировалось 28 444 человека. Это на одну тысячу больше, чем в 2018 году.

Вы спросите, кому нужна эта бухгалтерия? Даже если библиотеку посетят 10, 40 или 100 читателей в году, она уже выполнит свое назначение – быть нужной. Быть полезной. Быть востребованной.

Вы приходите к нам не только по необходимости: за книгой. Есть иные источники ее получения. Вы приходите к нам потому, что испытываете необходимость в общении. С нами. Нашими именитыми гостями. Друг с другом.

Формат общения – клубный. Энтузиасты эксклюзивного кино идут в «Зеркало». Любители истории в исторический клуб «Владивосток и его Гиляровские». Родоведы – чтобы поколение за поколением отследить свой род, а владельцы грядок и цветников – чтобы вникнуть в агротехнические премудрости.

Библиотека сегодня мыслит широко. Глядит – дальше, чем глядела прежде. Пытается объять многое. И поразмыслить над этим многим. Учит не стесненно мыслить.

«Вот снег идет. Какой смысл?» – спрашивает чеховский Тузенбах. Какая теплая фраза, не правда ли? Офицер сидит с любимой женщиной. Смотрит то на нее. То на огонь в камине и философствует. Чехов описал его в своих «Трех сестрах». И вопрос этот поставил так, как ставят на козырную карту. Не нужно искать смысла в том, что давно заведено, как высший порядок и не нами вовсе. Нужно искать смысл в том, что зависит только от тебя. Твоей жизни. Твоего выбора.

Чехову в 2020 году исполнится 160 лет. В сущности, немного. Убавьте три четверти и получится, что он почти наш современник. И что дама, выводящая свою собачку на ежевечернюю прогулку – Ваша соседка по лестничной площадке. А другой чеховский герой – Иванов – воплотился и живет себе и здравствует на сцене в театре по-соседству. Без малого уже 23-й сезон. И это само по себе невероятно.

Но во всем этом – некое непреложное правило. Нерасторжимость связи. Времени. Одного века и другого века. Одного человека с другим человеком. И «лучший из людей» – Антон Павлович Чехов – того же мнения. Общаться с ним – одно непередаваемое наслаждение. Чеховский герой говорит: «Вот снег идет. Какой смысл?» А во Владивостоке снега все еще нет. Не выпал, и вопрос: «Выпадет ли?» мы задаем не без тревоги. Прошлогодняя зима была бесснежной.

Отправим на небеса эту почти бытовую просьбу с чувством загаданного на Новый Год желания – пусть 2020 год будет со снегом. И пускай он пойдет. Просто пойдет. Без всякого смысла.

Администрация ПКПБ им. А.М. Горького