«Узкий взгляд»: мы подросли на год

Статья 16 января 2020 г.

Проект «Узкий взгляд» стартовал в ПКПБ им. А.М. Горького чуть больше года назад. Точнее – 8 ноября 2018 года. Начав его, мы не представляли, как он будет развиваться. И будет ли? Если будет, то во что это в конце концов выльется?

Но вот прошел год, и многое определилось. У проекта появились друзья: реальные и виртуальные. На открытие нас собралось не очень много, но сегодня те, кто пришли первыми, чувствуют себя основателями нашего литературного объединения. Слова напутствия тогда произнес поэт Иван Шепета. Он говорил о том, что такие литературные группы в силу разных причин обречены на недолгое существование. И очень важно сохранить ядро. Не разбежаться.

На это и были направлены усилия энтузиастов «Узкого взгляда», наших «основателей». Шло время, «Узкий взгляд» подрастал. И это бросалось в глаза: уходили робость, закомплексованность. Мы становились смелее, раскованней. Откровеннее в суждениях и оценках. Мы учились диалогу. Писали. Публиковались. И даже сумели издаться. Геннадий Литвиненко и Артур Гореев успели выпустить каждый по сборнику. Это наши общие приобретения. И мы гордимся ими. «Узкий взгляд» для многих стал открытым поэтическим домом. Мы говорим о стихах. О жизни. О том, что чувствуем и переживаем.

Я хочу назвать тех, кто считает «Узкий взгляд» собранием близких по духу людей. Те, кто пробует свои силы в поэзии и обретает известность в литературных кругах. Это Даша «Морская», Анастасия Слабоспицкая, Маша «Манка», Татьяна Краюшкина, Алёна Благодатская, Ирина Парфенчик, Елена Усович, Софа «Солнце», Кирилл Плаксин, Глеб Гренкин, Николай Морозов, Никита Рекуцкий, Сергей Козицкий, Андрей Летов, Николай Вороновский, Иван Нестеров, Евгения Богацкая, Елена Кисилева, Константин Гольнев, Михаил Белошитский, Валентина Киргетова.

Общаться с ними – огромная радость. Следить за их шагами в освоении и приобретении литературного мастерства – интересно и познавательно. Ты учишься у них «не узко» смотреть на мир. Чего хочется пожелать проекту, самой себе и его участникам? Движения. Наращивания поэтических оборотов. «Видно, выход - в движенье, в движенье. В этой скорости впереди!» Так формулировал один известный в ХХ веке поэт. Формула на века! Мы принимаем ее.

Теперь, когда нас спрашивают: «Узкий взгляд» - это что? Это кто? Мы отвечаем: это мы! Это формирующееся литературное поколение. Поколение авторов и их читателей, любящих поэзию и знающих ее. Если кто-то, читающий эти строки, захочет примкнуть к нам – нет ничего проще. Нужно просто прийти в «Горьковку», когда «Узкий взгляд» соберется в очередной раз.

                                           Александр Брюханов,  директор библиотеки им. А.М. Горького
и Полина Топильская, куратор проекта «Узкий взгляд»