«Жизнь за счёт ресурсов моря»

Статья 18 января 2020 г.

Многим нашим читателям знакомо творчество Виктора Георгиевича Квашина, автора литературных произведений, среди которых – «Жизнь за счёт ресурсов моря», роман «Остров счастливого Змея», сборник экологических сказок «Хозяин моря». 

Виктор Георгиевич Квашин родился в г. Петропавловске-Камчатском. Окончил Туапсинский морской гидрометеорологический техникум в 1971 году. Был железнодорожником, матросом на научно-исследовательских и спасательных судах, океанологом, гидрологом, метеорологом, археологом, гончаром, грузчиком, судокорпусником, работал в музее Института биологии моря.

Публиковался в журнале «Дальний Восток».

Живет в г. Партизанске Приморского края.

На 17-ой Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор» Музей Института биологии моря имени А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН получил золотую медаль в номинации «детская книга» за сборник экологических сказок Виктора Квашина «Хозяин моря».

Это одна из попыток автора повлиять на точку зрения современного человека на окружающий мир. Виктор Квашин написал их по мотивам мифов и сказаний первобытных народов. В некоторых из сказок почти в точности повторяется древний сюжет, в других взята лишь идея. Но все они объединены главной мыслью: человек вовсе не хозяин мира, он лишь равный среди многих существ, имеющих одинаковые права на жизнь.

Живая тайга: сказки

 «Живая тайга» — сборник сказок, написанных по мотивам сказаний аборигенных народов. Бесхитростные, иногда наивные повествования увлекают читателя в глубины первозданной тайги и первобытных отношений с её обитателями. Действия героев, среди которых не только люди, но и природные объекты, основаны на невозможном в современном мире равноправии всего живого и удивляют трогательной справедливостью. Однако за внешней простотой скрываются глубокие смыслы древней мудрости.

Сказки о Бохайском царстве

В увлекательном художественном повествовании показана жизнь бохайцев, их культура, обычаи, верования, ремёсла и хозяйство, а также сложные отношения с соседними государствами. Что получилось - судить читателю. Можно лишь добавить, что исторические сведения, сообщённые устами героев - правдивы и почерпнуты из научно достоверных источников.

Люблю тебя, как Море: рассказы

Профессия моряка овеяна романтикой: жестокие шторма, дальние страны, большие заработки… Но море ревнует моряка к родному берегу, рвёт любые непрочные связи, в том числе с главным полюсом притяжения - женщиной. Как правило, перед моряком ставится жёсткий выбор: море или семья. Автор сам прошёл путь моряка и знает, о чём пишет. Его герои пытаются наладить свои мосты между морем и берегом.

Погладить запретного зверя: авантюрно-этнографические повести

Есть люди, которые не верят на слово, им обязательно нужно потрогать загадку руками. Краевед Юрий Крошин из таких, и неудивительно, что он попадает в критические ситуации, когда пытается выведать то, о чём знать нельзя. Для народа, исповедующего Законы Тайги, «табу» означает не просто запрет что-либо делать. Нарушивший табу, нарушает священное равновесие между противоборствующими силами нашего мира. За такой грех полагается неминуемое наказание, и оно настигает преступника здесь и сейчас.

Фонд электронных книг пополнился на 14 книг. Эти и другие произведения Виктора Квашина – в Электронной библиотеке.