Всероссийская библиотечная акция памяти – поэтический марафон «24 часа»

Дата 5 февраля 2020 г.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартует Всероссийская библиотечная акция памяти – поэтический марафон «24 часа». Организатор акции - Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Российская государственная библиотека для молодёжи приглашает библиотеки страны вне зависимости от специализации, уровня подчинения и географического расположения принять участие в масштабном праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и присоединиться к поэтическому марафону «24 часа». 

Мероприятие включено в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2660-р от 1 декабря 2018 г.

Каждая зарегистрированная библиотека-участник проводит конкурс и предоставляет для акции лучшие видеоролики с чтением стихотворений о войне молодыми читателями 14-35 лет и написанные их земляками – поэтами-фронтовиками и современными авторами.

По итогам будет создан корпоративный межбиблиотечный ресурс, на котором строки о войне прозвучат из разных регионов страны, а молодые голоса вновь оживят мысли, слова, память и чувства тех, кто был и есть родом из этих мест, и чья жизнь прочно вплетена в общую великую историю Победы.

Всероссийская Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 г. на Youtube-канале РГБМ. Подробнее ознакомиться с условиями участия и проведения Акции можно на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи по ссылке.

Библиотеки-участники акции получат электронные сертификаты.

Источник: Журнал «Современная Библиотека»