Литературная премия «В начале было слово»

Анонс 12 февраля 2020 г.

Евгений Борисович Шулепов, Депутат Государственной Думы, учредитель литературной премии для начинающих поэтов и прозаиков «В начале было слово», надеется увидеть приморцев среди лауреатов этой премии, в 2019 году получившей статус Всероссийской.

Премия учреждена в 2017 году в Вологодской области в целях реализации важнейшей государственной задачи - создания условий для поддержки талантливых людей, продвижения их творчества, поиска читательской аудитории для молодых авторов. Кроме того, одной из целей премии является сохранение и продолжение лучших традиций национальной литературы, которая несёт в себе идеи гуманизма, нравственности, любви и уважения к родной земле и людям вокруг.

За два года премия объединила под своим крылом более 400 начинающих авторов Вологодской области. Начинающих – не значит молодых возрастом. Среди соискателей премии есть люди, давно вышедшие на пенсию и воспитавшие своих внуков. Многие из них говорят, что взялись за перо, когда появилось время на себя.

Всех начинающих авторов – соискателей премии – обучали на литературных семинарах. Опытом и знаниями с талантливыми людьми делились заслуженные писатели и поэты нашей страны, известные критики и филологи.

Результатом общего труда стали три сборника произведений начинающих авторов по итогам премий 2017 и 2018 годов, которые размещены во всех российских библиотеках регионального значения. Книги получили высокие оценки критиков и читателей.

С 2019 года премии придали статус всероссийской. Теперь стать соискателями премии и получить шанс на публикацию и обретение новой читательской аудитории могут начинающие дарования со всей страны.

Премия проводится под эгидой Союза писателей России.

Подать заявку на соискание премии можно на сайте.

Здесь же размещена информация о премии, опубликованы сборники произведений начинающих авторов. Итоги всероссийской премии «В начале было слово» будут подведены летом 2020 года.