«Дорога памяти»

Новость 21 февраля 2020 г.

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького приглашает всех желающих познакомиться с Интерактивным календарем, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Календарь разработан Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации и представляет собой законченный автономный продукт.

С помощью данного Календаря можно отслеживать, сколько дней осталось до 75-летия Победы, какие события Великой Отечественной войны произошли в этот день, ознакомиться с медиа-материалами.

Интерактивный календарь доступен для всех гостей библиотеки им. А.М. Горького в Интернет-зале в рабочее время.

Кроме того, активно продолжается работа по сбору фотоматериалов на участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в муниципальных образованиях края, для размещения в галерее «Дорога памяти».

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот.

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны.

Принять участие в специальном проекте может каждый

В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти».