85 лет со дня рождения Зайцева Александра Николаевича

Новость 15 июня 2020 г.

Зайцев Александр Николаевич (1935 – 31 октября 1971) первый шахматист-гроссмейстер на Дальнем Востоке.

Александр Зайцев родился во Владивостоке. Когда ему исполнилось два года, семья переехала на Украину. Они жили в небольшом селе недалеко от Краснодона. Отец работал в школе завучем и преподавал математику и физику. После начала войны отец в июле 1941 г. ушёл на фронт. Семья эвакуировалась в Сибирь и потом вернулась во Владивосток.

У Саши Зайцева был яркий шахматный талант, и он сочетался с удивительной работоспособностью, которая граничила с одержимостью. По 8-14 часов в сутки просиживал он над изучением партий великих мастеров, изучал теорию, анализировал свои встречи.

Первого крупного успеха добился в 1953 г., заняв 1–3 место в юношеском чемпионате РСФСР. В 1954–1959 гг. неоднократно становился победителем первенства Приморского края.

Важной вехой стала учеба в ДВПИ. Так уж получилось, что в середине 50-х гг. практически все молодые талантливые шахматисты региона выбрали Политехнический – это был, пожалуй, один из самых «шахматных» вузов республики. Валентин Кушельман, Виктор Колесников, Владимир Ребров, Борис Кондырев, ну и, конечно, Зайцев просто «хозяйничали» в краевых соревнованиях. Зайцев заканчивает вуз с отличием. Ему предсказывали блестящую карьеру инженера. C 1963 г. Александр Зайцев работает в «Дальрыбе» главным инженером-радионавигатором, но увлечение шахматами взяло верх, и он избирает путь профессионального шахматиста. С 1964 г. и до последних дней он работал в отраслевом совете физкультуры. Выступал с лекциями, давал сеансы одновременной игры в Находке, Уссурийске. Он был единственным мастером спорта по шахматам на Дальнем Востоке, и его часто приглашали в ВУЗы, школы, техникумы.

В 1967 г. он становится международным гроссмейстером. В 1968 г. А.Н. Зайцев становится чемпионом РСФСР, 4 раза участвовал в финалах чемпионата СССР. Лучшее достижение Зайцева – 1–2 место в чемпионате СССР 1968–1969 гг. вместе с Л. Полугаевским, которому Зайцев уступил в дополнительном матче. А.Н. Зайцев был шахматистом активного позиционного стиля. Михаил Таль отмечал: «Игра Зайцева далека от шаблонов, всегда была интересна, и в дебюте, и в середине игры, и в эндшпиле».

Александр Зайцев беззаветно любил шахматы, его увлекал сам процесс игры, партия с сильным соперником была для него праздником. Он играл смело, подчас рискованно, был незаурядным мастером атаки. Его партии нравились болельщикам, потому что они были зрелищно красивы, отличались смелыми жертвами, острыми комбинациями.

Зайцеву пришлось встретиться за доской со всеми советскими чемпионами мира, за исключением Ботвинника. Так вот, с Петросяном и Спасским у него равный счет, выигрыш у Смыслова, и только Талю и Карпову он уступил. Немногие, даже выдающиеся гроссмейстеры того времени могли похвастаться подобными достижениями.

Вот что сказал Борис Спасский об Александре: «Зайцев был интересным и самобытным шахматистом, самостоятельно думающим, нестандартным человеком. В характере Саши меня больше всего привлекали его справедливость, доброта, широта и очень развитое чувство внутренней независимости. Была у него еще одна замечательная черта – очень развитое чувство справедливости. При этом необходимо отметить, что Александр Николаевич был очень самолюбив, подчас вспыльчив, иногда нетерпим к мнению других. Александр Николаевич жил большой и интересной внутренней жизнью, которая нередко сопровождалась, на мой взгляд, глубокими депрессиями, столь свойственными натурам творческим, неугомонным...».

Таким он и запомнился всем, пионер дальневосточного шахматного олимпа.

См.: Размазин П. Гроссмейстер: [о владивост. Шахматисте А. Зайцеве] // Владивосток. – 1996. – 16 июля. – С. 13; Коноплицкий В. Мы помним Вас, маэстро! // Утро России. – 1996. – 18 июня; Морозов Б. Был и остается единственным: 70 лет первому на Дал. Востоке междунар. гроссмейстеру А. Зайцеву / подгот. Г. Обухов // Утро России. – 2005. – 16 июня. – С. 14.

Источник: Календарь дат и событий Приморского края на 2020 год