100 лет со дня рождения Юла Бриннера

Дата 10 июля 2020 г.

11 июля исполняется 100 лет со дня рождения Юла Бриннера, американского актера, внука предпринимателя Ю.И. Бриннера.

Юлий Борисович Бриннер родился во Владивостоке в знаменитой семье Бриннеров – пионеров-предпринимателей русского Дальнего Востока. Его дед, Юлий Иванович Бриннер, в честь которого и назвали внука, прибыл во Владивосток в 70-х гг. прошлого века из Швейцарии, основал здесь транспортно-грузовую компанию, разработал свинцово-цинковые рудники в Тетюхе (ныне г. Дальнегорск) и стал крупнейшим предпринимателем Дальнего Востока. Женился Юлий Иванович на русско-монгольской метиске Наталье Иосифовне Куркутовой, от чего и произошла своеобразная швейцарско-русско-монгольская кровь Бриннеров. Отец Юла, Борис Бриннер, после смерти главы фамилии принял дела фирмы, а в 20-е гг. был даже министром торговли и промышленности ДВР. Детство Юл Бриннер провел в Харбине, куда его вместе с сестрой Верой увезла мать Мария Благовидова после развода с мужем. Учился в лучшей школе региона – YMCA, но в 14 лет самостоятельно отправился в Париж.

Еще в Харбине Юл начал заниматься акробатикой и в Париже продолжил это увлечение, поступив в цирк Шеридона, где несколько лет был акробатом и воздушным гимнастом, отличаясь исключительной пластикой. Из-за полученной во время выступления травмы был вынужден оставить цирк.

Кроме акробатических способностей у Юла был абсолютный слух, и юноша хорошо владел голосом. В Париже он сошелся с цыганской труппой и исполнял цыганские песни по «русским ресторанам», аккомпанируя себе на гитаре. Это сделало его известным исполнителем цыганских песен и довольно знаменитым человеком в Париже в предвоенные годы.

Он даже записал пластинку цыганских романсов с самым знаменитым певцом русской эмигрантской эстрады Алешей Дмитриевичем.

Окончил Сорбонну (отделение философии). Но Юла не оставляли мысли о сценическом искусстве. Он пытается поступить в школу актерского мастерства своего соотечественника Михаила Чехова (родственника великого писателя), который эмигрировал в Лондон. Но это удается не с первой попытки. В 1940 г., перед самым вступлением немецких войск в Париж, Юл уезжает в Америку, по следам Михаила Чехова, открывшего там школу актерского мастерства. В Данбуре (штат Коннектикут), он отдает ему рекомендательное письмо от своей мачехи, Екатерины Корнаковой, и это срабатывает. Затем у Михаила Чехова будут учиться многие звезды голливудского кино, но Юл закончил самый первый выпуск этой знаменитой школы.

Работал диктором на радио «Голос Америки», снимался на телевидении.

В 1946 г. состоялся его дебют на Бродвее в мюзикле «Король и я». Мюзикл имел большой успех. Десять лет спустя режиссер Вальтер Ланг снимает фильм по мотивам этого мюзикла, который номинируется на Оскар. Фильм победил в пяти номинациях из девяти: за лучший цвет, звук, костюмы и музыку. Лучшим актером года был назван Юл Бриннер, сыгравший в фильме главную роль (1956 г., премия «Оскар»).

Юл Бриннер превратился в культовую фигуру американского, да и не только американского кино. «Великолепная семерка», снятая мастером классического вестерна Джоном Стерджесом, где Юл сыграл роль супергероя-одиночки, с огромным успехом шла на экранах всего мира, включая Советский Союз. За всю свою кинокарьеру в Голливуде Юл снялся в 43-х фильмах, у него было много интересных и экстравагантных ролей. Но сам актер говорил, что «...только в двух ролях внимательный и искушенный зритель мог наблюдать меня истинного – в «Тарасе Бульбе» (1962 г.), где я – Тарас, и в «Братьях Карамазовых» (1958 г.), где я – Митя Карамазов. Вот там, соприкасаясь с великой русской литературой, я работал истово, только там мне было безумно интересно...». Но, к сожалению, отснятый материал не сохранился.

До конца своих дней Юл Бриннер занимался театральной деятельностью, режиссурой на телевидении, в т.ч. и документальных фильмов, жизнь его кипела событиями.

Творческий и жизненный путь Юла Бриннера завершился в 1985 г. в Нью-Йорке.

Сын знаменитого актера, Рок Бриннер, журналист и киносценарист, в 2004 г. посетил Владивосток в качестве почетного гостя Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

См.: Горчаков А.А. Бринеры: генеалогический портрет // Янковские чтения: материалы IV – V междунар. науч.-практ. конф. – Владивосток, 2003. – С. 192–196; Корнилов С. Он был королем // Новости. – 2003. – 28 июня (№ 22). – С. 5: фот.; Че С., Марти. Юл Бриннер. Король Голливуда из Владивостока // Джунгли. – Владивосток, 1998. – № 3. – С. 10–14: фот.

Г.Н. Токарева

Источник:  Календарь дат и событий Приморского края на 2020 год