«Таврида», вперед!

Новость 13 июля 2020 г.

В Крыму начал работу форум молодых деятелей культуры и искусств.

В Судаке в бухте Капсель начал работу форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». По словам организаторов, он стал первым живым форумом в России «в постпандемический период».

В 2020 году на «Тавриде» запланированы 10 творческих антишкол (так организаторы назвали формат интерактивных смен), работа которых продлится до 10 октября. Они будут посвящены моде и визуальным искусствам, литературе и медиа, музыкальным направлениям, народной культуре, театру и кино, дизайну и архитектуре.

Ключевой темой образовательной программы форума станут изменения, которые спровоцировала пандемия в креативных индустриях. Первая антишкола продлится до 15 июля. В ней участвуют резиденты одноименного арт-кластера и около сотни молодых творцов из 85 субъектов РФ, что на протяжении нескольких месяцев активно вовлекались в работу общероссийского движения «МыВместе».

С этого года форумчанам будут вручать спецпремию для молодых деятелей современного искусства. По итогам каждой антишколы профессиональное жюри определит одного победителя, который получит контракт на продюсерское сопровождение, возможность работы в крупнейших отечественных и международных арт-проектах.

Генеральный директор организации «Национальные приоритеты» София Малявина считает арт-кластер «Таврида» настоящим драйвером развития не только Крыма, но и всей страны.

Каждый год Крым становится центром притяжения творческой молодежи, которая знает свои цели и стремится их воплотить, — подчеркнула она.

Часть мероприятий в этом году впервые пройдет в онлайн-формате на специально разработанной платформе. Онлайн-конференции с участием иностранных спикеров и экспертов сделают доступными широкой аудитории слушателей в любой точке мира.

Участников и экспертов пригласят в «творческие обсервации» с соблюдением всех профилактических мер: тестирование на коронавирус, ежедневный контроль температуры тела, соблюдение социальной дистанции и оборудование мест общего пользования антисептиками. Кроме того, предусмотрены индивидуальное расселение форумчан и раздача им средств индивидуальной защиты.

Перечень мер в обязательном порядке будет согласовываться и расширяться в соответствии с требованиями всех контролирующих органов, — подчеркнули организаторы форума.

Справка

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование» и проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Впервые в Крыму мероприятие провели в 2015 году. С тех пор «Таврида» стала одной из крупнейших и узнаваемых площадок для творческой российской молодежи.

С прошлого года форум проходит в Судаке, где в бухте Капсель идет строительство арт-резиденции «Таврида» — комплекса с капитальными зданиями, который со временем позволит проводить мероприятия в любое время года. В 2019 году смены форума проводились с 11 мая по 5 октября.

Источник: ГодЛитературы.рф