Знакомые незнакомцы: Эрнест Хемингуэй

Статья 24 июля 2020 г.

Июль биографически связан с Эрнестом Хемингуэем - это месяц его рождения и ухода из жизни. Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961) – классик мировой литературы, американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Его имя нам знакомо с детства, но вместе с тем, его личность для многих остается загадкой. Как отмечает Мэри Дирборн в своей недавно вышедшей биографии писателя, - фигура Эрнеста Хемингуэя неизменно становится предметом споров, и уже при жизни его окружали мифы и легенды, автором которых нередко бывал он сам. Так ли это? Мы предлагаем Читателю разобраться самому и познакомиться с книгами из фондов нашей библиотеки – на русском и английском языках. Это даст возможность вновь открыть для себя произведения известного писателя и удивиться его необычной биографии, полной невероятных встреч, событий и путешествий. «Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему» - эта цитата из романа «И восходит солнце» («Фиеста») – словно о нем самом и его отношении к жизни. Приглашаем вас к чтению  произведений Хемингуэя и литературы о нем.

Хотчнер, А. Э.  Папа Хемингуэй / А.Э.Хотчнер; Пер. с англ. И.Опимах. - М. : Текст, 2002.

«Хемингуэй. Это имя заставляет нас вспомнить человека мужественного и отважного - как в творчестве, так и в жизни… Непреходящее обаяние этого человека связано прежде всего с тем, что он до самой смерти оставался романтиком - и в отношении к женщинам, и в литературе, и в жизни. Мне посчастливилось быть частью этой жизни в течение четырнадцати лет, я был рядом с ним в самые горькие, самые мучительные моменты …» – так  пишет Аарон Хотчнер, один из признанных биографов Хемингуэя.  «Эрнест всегда присутствует в моей жизни. Принципы, которыми я руководствуюсь в отношениях с людьми, мое понимание любви, дружбы, веры в себя и простые истины – все это, и не только это, я взял у него… самое важное, чему я у него научился, - это не бояться неудач и не переоценивать успех. 

Очень интересное  издание  из серии «Жизнь замечательных людей» у Максима Чертанова. «Эта неожиданная, местами шокирующая книга откроет поклонникам писателя множество неизвестных подробностей из жизни их кумира» - говорится в аннотации.

Чертанов, Максим. Хемингуэй / Максим Чертанов. - М. : Мол. гвардия, 2010.

Автор утверждает, что «Эрнест Хемингуэй был и остается одним из самых популярных в России американских писателей. В 1960-е годы фотография бородатого "папы Хема" украшала стены многих советских квартир; вольномыслящая молодежь подражала его героям... Что заставляло его без устали скитаться по миру, менять страны, дома и жен, охотиться, воевать, заводить друзей и тут же делать их врагами? Был ли он великим мастером слова, или его всемирная слава - следствие саморекламы и публичного образа жизни?». Автор отвечает на все эти прямые вопросы.

Д`Ардивилье, Альберик.  Эрнест Хемингуэй: за фасадом великого мифа / Альберик д`Ардивилье; [пер. Сергей Нечаев]. - Москва: Эксмо, 2016.

В своей книге, вышедшей в серии «Биография великого человека» автор объясняет, что образ Хемингуэя, известный большинству – образ великого охотника, рыбака, пьянчуги, драчуна и любителя женщин – создал сам писатель, чтобы оградить себя от навязчивых поклонников, чтобы получить возможность заниматься тем единственным делом, которое он по-настоящему знал и любил – писать.  Автор уверен, что этот образ стал главным врагом писателя.  Альберику д’Ардивилье удалось заглянуть за фасад мифа и увидеть в Хемингуэе того, кем он был на самом деле – глубоко эрудированного, удивительно скромного человека, пылкого любителя живописи и опытного коллекционера; порой невероятно щедрого, верного друга, способного на страсти и глубокое понимание состояния других. А еще – порой жестокого и жесткого, патологического обманщика, личность одинокую, хрупкую, гораздо более богатую и гораздо более сложную, чем та, что писатель создал для окружающего мира.

Дирборн, Мэри. Эрнест Хемингуэй: [обратная сторона праздника]: первая полная биография / М. Дирборн; перевод Е. Шафранова. – Москва: ЭКСМО, 2018.

Эта книга - первая биография Хемингуэя, написанная женщиной. В отличие от других биографов, коллег-мужчин, Мэри Дирборн интересовали иные аспекты жизни Папы, которые, с ее точки зрения, наложили глубокий отпечаток на его творчество - харизма (унаследованная от матери), отношения с женщинами и мужчинами и даже такие деликатные вопросы, как стремление писателя к экспериментам с гендерными ролями и его одержимость андрогинностью. Мэри Дирборн не стремится в очередной раз предложить читателю покрытый глянцем миф - или разрушить его... Мэри Дирборн смотрит на хемингуэевский миф трезвым и по-женски любопытным взглядом и, опираясь на уникальные письменные источники (в том числе открытые совсем недавно архивы), скрупулезно отделяет правду от вымысла, прежде всего для того, чтобы понять трагедию Хемингуэя, поскольку гибель писателя стала огромной утратой для американской - и мировой – культуры.

Наши читатели, владеющие английским языком, имеют возможность  почитать литературу о Хемингуэе и сами его произведения на языке оригинала.

The Encyclopedia Americana: international Edition: complete in thirty volumes / . - USA : Grolier, 2002 - . Vol.14: Heart to India.

В  14-м томе энциклопедии «Американа» можно прочитать краткую статью о Хемингуэе и найти библиографию к теме.

American Literature: the Makers and the Making. Book D-1914 to the Present / Cleanth Brooks, R.W.B. Lewis, Robert Penn Warren. - USA: St. Martin's Press, 1974.

В справочнике по американской литературе за период с 1914 года по 70-е годы 20-го века можно найти информацию о  писателях и их творчестве, в том числе и об Эрнесте Хемингуэе.

Но более всего интересны сами произведения писателя. Известная цитата Эрнеста Хемингуэя:  «Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется: хорошее и плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода», - нам кажется,  относится и к его произведениям. Мы предлагаем почитать, а может быть,  перечитать какие-то из них.

Hemingway, Ernest. For Whom The Bell Tolls / Э. Хемингуэй; Предисл. Г. П. Злобина; Худож. В. И. Левинсон; Ред. С. Б. Белов; Коммент. Э. М. Медниковой. - М.: Прогресс, 1981.

Книга знакомит читателей с одним из вершинных произведений классика американской литературы 20 века Э. Хемингуэя. Вечные темы искусства - жизнь, смерть, любовь, осмысление человеком своего места в мире - решаются здесь на конкретном социально-историческом материале героической борьбы испанского народа против фашизма.

Hemingway, Ernest. The Old Man and the Sea / E. Hemingway. - New York: Collier Books, 1987.

"Старик и море" - настоящий шедевр Хемингуэя. Повесть посвящена "трагическому стоицизму": перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой, а затем с пожирающими ее акулами удачно контрастирует с размышлениями о прошлом, об окружающем мире.

Hemingway, Ernest. A Farewell to Arms / E. Hemingway. - New York: Charles Scribner’s Sons, 1969.

Роман «Прощай, оружие!» (1929) - один из самых значимых произведений в творчестве писателя. В основе романа - события из жизни автора.  Э. Хемингуэй участвовал в Первой мировой войне на Итальянском фронте  и получил ранение. Произведение поднимает тему войны, любви и смерти.

Hemingway, Ernest. The Sun also Rises / Ernest Hemingway. - New York: Charles Scribner's Sons, 1984.

Первый крупный литературный успех пришел к Хемингуэю с публикацией романа «И восходит солнце» («Фиеста»), написанного в 1926 году. Основан на реальных событиях, которые происходили в жизни автора.

Хемингуэй, Эрнест. Рассказы. Прощай, оружие!. Пятая колонна. Старик и море : пер. с англ. / Эрнест Хемингуэй; [вступ. ст., примеч. Б. Грибанова; ил. О Верейского]. - М. : Худож. лит., 1972.

Хемингуэй, Эрнест. За рекой, в тени деревьев. Иметь и не иметь. Райский сад: романы: пер. с англ. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2001.

Три романа, вошедшие в однотомник признанного классика мировой литературы, лауреата Нобелевской премии Э. Хемингуэя – написаны в разные годы, различаются местом действия, настроением и атмосферой. Но их объединяет то, что все эти романы о силе духа, о способности человека в любых обстоятельствах сохранить достоинство и защитить свою любовь.

Хемингуэй, Эрнест. Острова в океане : сборник: пер. с англ. / Эрнест Хемингуэй. - М.: АСТ: Астрель, 2010.

Последний, незавершенный роман Хемингуэя. Трагическая история жизни и гибели меланхоличного отшельника художника-мариниста Томаса Хадсона и его сыновей. Искренная и правдивая книга об одиночестве и отчаянии, самоотверженности и отваге, поиске выхода из тупика и нравственном долге перед собой и окружающими.

Хемингуэй, Эрнест. Мужчины без женщин: сборник: пер. с англ. / Эрнест Хемингуэй. - М.: АСТ: Астрель, 2011.

Сборник Хемингуэя "Мужчины без женщин" - один из самых ярких опытов великого американского писателя в «малых» формах прозы. Увлекательные сюжетные коллизии и идеальное владение словом в рассказах соседствуют с дерзкими для 1920-х годов модернистскими приемами. Лучшие из произведений, вошедших в книгу, продолжают биографию Ника Адамса, своеобразного альтер эго самого писателя и главного героя не менее знаменитого сборника "В наше время".

Одна из известных цитат Хемингуэя адресована всем:  «Я  хочу быть известен как писатель, а не как человек, который несколько раз ходил на войну, и уж тем более - не как боксер из бара, не как простой стрелок, не как завсегдатай скачек, не как пьяница. Я бы хотел быть просто писателем и чтобы обо мне судили как о писателе».

Л. Валеева,
главный библиотекарь отдела иностранной литературы

С Временными правилами обслуживания пользователей ГБУК «Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького» с соблюдением обязательных санитарных норм в условиях выхода из коронавируса Covid-19 можно познакомиться на сайте библиотеки.

Справки по тел.: 245-49-67