Музей Александра Фадеева отмечает юбилей

Дата 8 сентября 2020 г.

В сентябре исполняется 60 лет со дня открытия литературно-мемориального музея А.А. Фадеева в с. Чугуевка (1960).

С дальневосточным селом Чугуевка у Александра Фадеева связаны детские и юношеские годы. Не случайно писатель говорил: «Это село родное для меня. Лучшие дни детства и юности связаны у меня с Чугуевкой». Впервые учащийся Владивостокского коммерческого училища Саша Фадеев приехал в Чугуевку в школьные каникулы весной 1912 г. С конца 1911 г. здесь жили его родители: мать – Антонина Владимировна Фадеева и отчим – Глеб Владиславович Свитыч. Оба они фельдшеры, были беззаветными тружениками и исцелителями крестьян Чугуевской волости. Здесь прошли детство и юность будущего писателя. Здесь он участвовал в партизанском движении. Сюда он направлял письма, оказывал помощь своим землякам-односельчанам.

Музей писателя Александра Александровича Фадеева был открыт в селе Чугуевка 4 сентября 1960 г. в небольшом домике, построенном на земельном участке, который принадлежал семье Фадеевых, по инициативе чугуевцев. 28 сентября 1981 г. в село приехала большая писательская делегация поэтов, прозаиков, критиков, литературоведов, искусствоведов со всех уголков страны в сопровождении журналистов центральной и краевой прессы, представителей крайкома партии и крайисполкома. Поводом было открытие нового здания, в котором музей располагается по сей день.

С 1986 г. музей Фадеева вошел в состав Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

В основной фонд музея собрано более 20 тысяч единиц хранения. Среди них уникальные документы из личного архива семьи Фадеевых, документы начала ХХ века об образовании сел Чугуевского района и их заселении. В музее постоянно действуют экспозиции: «Творческий путь писателя А. Фадеева», «Страницы из истории Чугуевского района» и «Археологические памятники и находки, найденные на территории Чугуевского района».

Экспозиция «Творческий путь писателя А. Фадеева» была создана известными художниками-оформителями в 1981 г. и обновлялась в 2001 г. к 100-летию писателя. Она подробно и ярко показывает основные этапы жизни и творчества Фадеева, судьбы его близких, друзей, а также героев произведений. В экспозиции представлены редкие фотодокументы, первые издания книг, личные вещи, мебель из рабочего кабинета, подлинные иллюстрации к произведениям писателя художников Глебова, Чеботарева, Романюка. Краеведческая экспозиция «Страницы из истории Чугуевского района» рассказывает об основных этапах заселения, освоения, развития территории Чугуевского района, о судьбах чугуевцев.

Здесь представлены документы, фотографии, предметы быта старожилов, вещи, рядом с которыми прошли годы их жизни.

Экспозиция «Археологические памятники и находки, найденные на территории Чугуевского района», даёт представление о том, что было на территории Чугуевки в древности: в частности, экспонаты свидетельствуют о том, что в 698–626 гг. до нашей эры здесь процветала столица Бохайского королевства. Представленные археологические находки обнаружены на месте городища Кокшаровка-1 и Чугуевского городища. Экспозиция организована совместно с институтом истории, археологии и этнографии ДВОРАН.

В выставочном зале организовываются выставки работ художников, фотографов и др. В музее проходят творческие встречи с приморскими поэтами, писателями, журналистами. Ежегодно проводятся конкурсы литературно-художественного, декоративно-прикладного творчества.

Источник: Календарь дат и событий Приморского края на 2020 год