Королева детектива

Дата 15 сентября 2020 г.

Агата Кристи - 130 лет со дня рождения

15 сентября исполняется 130 лет со дня рождения английской писательницы, одной из самых ярких представительниц детективной литературы ХХ века Агаты Кристи (1890–1976). Кроме того, в 2020 году - 100 лет начала ее писательской деятельности, ведь первый детектив Агаты Кристи «Загадочное происшествие в Стайлзе» был опубликован в 1920 году.

Агату  Кристи  называют самым читаемым и переводимым автором  ХХ столетия. Об этом неопровержимо свидетельствуют факты. Она написала  почти семь десятков романов, более ста рассказов и семнадцать пьес, а ее книги разошлись тиражом более миллиарда экземпляров на английском языке и еще миллиарда на более чем 100 иностранных языках.

Агата Кристи, урожденная Миллер, родилась  в состоятельной семье в городе Торки, фешенебельном курорте на юге Англии.  Она получила домашнее образование, в частности, брала уроки музыки и вокала, но природная застенчивость  помешала ей реализовать свои вокальные способности. «Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, – это счастливое детство, – писала она в «Автобиографии». – У меня было очень счастливое детство». И дело было не только в достатке, в их доме царила любовь. Когда ей было двенадцать лет, умер отец и со смертью отца счастливое детство Агаты закончилось.

Писать Агата начала во время Первой мировой войны (1914-1918), работая медсестрой в военном госпитале. В перерывах между дежурствами она и придумала своего частного детектива – эксцентричного бельгийца маленького роста, разгадывающего замыслы самых коварных преступников Эркюля Пуаро. Именно Пуаро принес Кристи первый крупный успех – роман «Убийство Роджера Экройда» стал национальным бестселлером. Образ сыщика Эркюля Пуаро действует в цикле романов: «Смерть в облаках», «Убийства по алфавиту», «Зло под солнцем», «Сверкающий цианид», «Занавес» и др. «Дебют» другого любимого сыщика - провинциальной старой леди Джейн Марпл, язвительной и проницательной, состоялся в 1930 году в романе «Убийство в доме викария». Затем мисс Марпл появилась в романах «Объявлено убийство», «Карман, полный ржи», «Отель бертрам» и др.

Первоначально Агата собиралась издаваться под псевдонимом Мартин Уэст или Мартин Грэй, полагая, что женское имя автора детективов может вызвать у читателей некоторые предубеждения. Позднее она решила оставить настоящее имя и фамилию первого мужа – Кристи.

В первый раз Агата вышла замуж в 1914 г. за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена.  В этом браке  у них родилась дочь Розалинда, но брак распался. В 1926 году Арчи попросил у Агаты развод, признавшись, что полюбил другую женщину. Именно тогда боль, бессонные ночи, переутомление сломили  Агату, и у  нее проявилось расстройство памяти. Это продолжалось несколько месяцев, а потом она исчезла. Её разыскивала практически вся страна, нашли спустя 11 дней. Сама Агата Кристи ничего и никогда не говорила об этой истории, но ее собственное исчезновение называют самым таинственным и неразгаданным произведением романистки.

На фото: Агата со вторым мужем Максом

Спустя 4 года после разрыва с Арчи, несмотря на пережитое разочарование, Агата рискнула вновь вступить в брак. Ее спутником стал выдающийся археолог сэр Макс Маллоуэн, с которым она познакомилась в поездке по Ираку. Несмотря на то, что Маллоуэн  был моложе ее на 14 лет,  он стал ее лучшим другом и соратником. Несколько месяцев в году они проводили в многочисленных археологических экспедициях на Ближний Восток, поэтому  именно Восток с его необычной культурой и обычаями стал местом действия многих её романов. Виртуозное произведение «Убийство в Восточном экспрессе», навеянное так и не раскрытой тайной похищения и гибели сына знаменитого американского летчика Линдберга, – тоже часть этих путешествий.

Скончалась Агата Кристи 12 января 1976 г. в возрасте 86 лет. В своей биографии она написала, что прожила замечательную, яркую жизнь. До конца своих дней она сохраняла великолепное чувство юмора и умела радоваться каждому прожитому дню.

Еще при жизни Агата Кристи стала «культовой фигурой» в британской культуре и получила мировое признание. Она была лауреатом многочисленных премий в области литературы, в том числе почетной награды имени Эдгара По. В 1956 г. была награждена орденом Британской Империи, а в 1971 г. за достижения в области литературы Агата Кристи удостоена звания «Кавалердама ордена Британской Империи», обладательницы которого также приобретают дворянский титул «дама», употребляющийся перед именем. В 1958 году  Кристи возглавила английский Детективный клуб. Её сюжеты легли в основу многих сценариев для фильмов, театральных постановок, радиоспектаклей. Пьеса «Мышеловка», впервые поставленная в Лондоне в 1952 году и до сих пор присутствующая в репертуаре театра, признана самой «долгоиграющей» постановкой в мире. Произведения Агаты Кристи переводятся на русский язык с середины 1960-х.

Времена меняются, а ее романы не кажутся старомодными. Что же так привлекает в них? В отличие от сегодняшнего остросюжетного чтива в ее произведениях практически нет сцен насилия. В ее романах сюжетная занимательность сочетается с запоминающимися картинами английского быта и тонкими психологическими характеристиками, а преступления раскрываются не столько с помощью улик, сколько благодаря проницательности ее героев и исключительной интуиции сыщиков. Ее книги –  занимательное чтение, а это лучшее лекарство от забот и волнений будничной жизни. И еще одна подсказка тем, кто учит английский язык – начните читать книги Агаты Кристи в оригинале и Вы получите от процесса максимум удовольствия и пользы.

Читайте на английском языке  в нашей библиотеке:

Christie Agatha
An Autobiography / A.Christie. - London : HarperCollinsPublishers, 1993. - 560 p.
 
Christie Agatha
Murder on the Orient Express / A.Christie. - СПб : Anthology Publishers, 2006. - 192 p.
 
Christie Agatha
The Mysterious Affair at Styles / A.Christie. - London : Pan Books Ltd, 1954. - 214 p.
 
Christie, Agatha.
Ten little niggers/ A. Christie. - СПб. : КАРО, 2015. - 256 с.
 
Christie Agatha
A Caribbean Mystery : A Jane Marple Murder Mystery / A.Christie. - New York : Pocket Books, 1966.
 
Christie Agatha
Murder in the Mews / A.Christie. - New York : Berkley Books, 2000. - 250 p.
 
Christie Agatha
Appointment with Death : A Hercule Poirot Novel / A.Christie. - New York : Berkley Books, 1984. - 214 p.
 
Christie Agatha
By the Pricking of My Thumbs / A.Christie. - New York : A Signet Book, 2000. - 212 p.
 
Christie Agatha
Curtain : Hercule Poirot's Last and Greatest Case / A.Christie. - New York : Pocket Books, 1976. - 282 p.
 
Christie Agatha
Nemesis / A.Christie. - London : A Signet Book, 2000. - 214 p. - (A Miss Marple Mystery)
 
Отдел иностранной литературы.