Горчаков и одна чеховская установка

Дата 11 ноября 2020 г.

«В человеке, - по мысли А. П. Чехова, - все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А у Виктора Васильевича Горчакова все именно так и есть…

И его нынешний юбилей - повод не просто еще раз процитировать эту широко известную и довольно часто употребляемую цитату, а применить ее как личностную характеристику юбиляра. Да, В.В. Горчаков – человек системы. В свое время КПСС призвала харизматичного ректора успешного ДВГУ – в партийные, управленческие структуры. Это произошло в кризисные для советской идеологии времена. Тогда всё и вся бралось на излом. Все менялось и далеко не в лучшую сторону. Горчаков счастливо избежал подобных трансформаций.

 Сохранил себя и свое представление о человеческих ценностях. В политической жизни региона двух последних десятилетий он занимал и продолжает занимать особое место, пусть и не подтвердив его мандатом народного избранника. Для тех, кто ценит Горчакова как личность, как серьезную общественную фигуру, это ровным счетом ничего не значит. В его лице законодательная и исполнительная власть столкнулись с управленцем (два созыва руководства Законодательным собранием Приморского края), соединившим советскую и постсоветскую политическую историю.

Поздравление Виктору Васильевичу размещено на сайте ПКПБ им. А. М. Горького. Он – давний друг библиотеки. Поскольку человек книжный. Книга, мы уже писали об этом, очень подходит ко всему его облику. Она так и льнет к его рукам. Будучи спикером Законодательного собрания Приморского края, он никогда не отказывался от предложения открыть очередную Дальневосточную книжную выставку – ярмарку «Печатный двор». Это стало традицией. Он не нарушил ее и в этом году. Принял приглашение, был почетным гостем. Вот только пообщаться так, как того бы хотелось, не удалось. У устроителей столь масштабного праздника книжной культуры ДВ, всегда много хлопот. Но мы обязательно увидимся. Обязательно поговорим. Библиотечный маршрут нашему другу хорошо знаком и давно им освоен.

И по праву этого давнего знакомства и не менее давней дружбы нам бы хотелось поздравить Виктора Васильевича с важной и красивой датой его жизни. В этой жизни Виктор Васильевич, ничего не расходится с выше приведенной цитатой из Чехова. Она повторяет ее.

Нам бы хотелось, чтобы своеобразной иллюстрацией к этим словам послужила передача, когда-то выпущенная ТВ-8 в цикле «БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ». В ней Виктор Васильевич Горчаков отвечает на вопросы ведущего – Александра Брюханова, а главная мысль разговора все та же. О том, что в человеке все должно быть прекрасно. И главное – его мысли.