Языковое разнообразие Европы

Новость 5 октября 2013 г.
Так называется книжная выставка, работающая в Отделе иностранной литературы. Она приурочена к международному празднику – Европейскому дню иностранных языков.
Этот праздник отмечается ежегодно, начиная с 2001 года, с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца и развития преподавания языков в мире. Тематика выставки заинтересует всех, кто считает изучение других языков нужным и полезным занятием. «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку", - этот афоризм Вольтера актуален во все времена.
Материалы выставки, - в основном это книги иDVD, - позволяют получить информацию по истории вопроса и оценить множество и удобство форм изучения иностранных языков. Здесь есть и монографии по истории языкознания, например, работа немецкого автора Harald Haarmann «Weltgeschichte der Sprachen: Von der
Fruehzeit des Menschen bis zur Gegenwar»: «Всемирная история языков. С доисторических времен до настоящего времени», или книга Mario Wandruszka «Die europaische Sprachengemeinschaft: «Европейская языковая общность», и издания страноведческого характера из серии «Прогулки по Европе». Разнообразные самоучители по языкам – английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому, шведскому, португальскому и др. -рассчитанные на любой уровень подготовки, а также специализированные курсы, например «Большой испанский за рулем» с приложением 8 аудиоCDили игровой английский для детей «Языковой клуб» способны удовлетворить любой запрос.
 
 Все богатство современных языковых ресурсов доступно пользователям ПКПБ им. А.М. Горького в режиме ее работы.