Читать - модно и полезно

Статья 11 декабря 2020 г.

Среди полученных библиотекой новых книг есть ряд интересных изданий, связанных с искусством. Начать знакомство с ними рекомендуем со своеобразного путеводителя под странным названием Культтерапия.

Железняк Надежда. Культтерапия. – Москва: АСТ, 2019. – 352 с. – (Звезда лекций).

Его создатель Надежда Железняк – психолог, филолог, блогер, ведущая киноклуба, навигатор в мире культуры.

Это советчик для тех, кто хочет глубже разобраться в себе, решить свои психологические проблемы, излечить душу с помощью кино, книг и музыки. Погружаясь в искусство, мы приходим в особое состояние сознания, в котором способны творить и решать трудные задачи, тоньше чувствуем людей, усиливаем мышление и развиваем наблюдательность. С помощью кино и книг мы можем прожить сотни жизней, использовать чужой опыт, как пример для подражания или предостережения. Музыка приучает мозг к концентрации, развивает речь, обогащаетэмоции, помогает релаксации.

В специальных разделах фильмотерапия, литературотерапия, стихотерапия, музыкотерапия автор рекомендует фильмы для просмотра, рассказы, стихи для чтения и музыкальные произведения для прослушивания.

Подробнее узнать о разных жанрах искусства поможет серия небольших энциклопедий:

Смит Й.Х. Главное в истории кино: фильмы, жанры, приемы, направления. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020.

Книга для тех, кто хочет разбираться в киноискусстве, кто желает знать, что такое вестерн, экшен, хоррор, нуар, мелодрама, дзидайгэки и т.д. Вы прочитете о жанрах, направлениях, приемах и знаковых фильмах ХХ и XXI века. Интересно проследить, как отражались время и события в фильмах различных периодов, как менялось отношение к насилию, как политика сказывалась на популярности тех или иных жанров. Освещены направления национальных кинематографов новой волны, необарокко.  Рассмотрены приемы и творческие особенности выдающихся режиссеров.

Ходж С. Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники / пер. с англ. Е. Дубровской. – 3-е изд. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020.

 4 раздела этой мини энциклопедии Стили и направления, Произведения, Темы и Техники -   дают первоначальные сведения по истории различных видов изобразительного искусства: живописи, скульптуры, поп-арта, перформанса, концептуализма. Подробно разбираются примерно 50 самых передовых, новаторских работ.

Смит Й.Х. Главное в истории фотографии: жанры, произведения, темы, техники / пер. с англ. А. Агаповой. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020.

Этот справочник для тех, кто увлекается или профессионально занимается фотографией. Перед читателями развернется краткая история этого вида искусства, его жанров и направлений, тем и техник, а также произведений, которые изменили мир: от пикториализма и фотожурналистики до абстракции и авангарда. Можно познакомиться также с  биографиями выдающихся фотографов.

Гровьер К. Что скрывают шедевры: искусство в деталях. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020.

У автора этого альбома оригинальный взгляд на особенности произведений искусства. Он обращает внимание читателей на те детали, которые делают картину или скульптуру вневременным шедевром, впечатляющим все новые поколения зрителей. Эта особенность заключается в некоторой  странности, неожиданности художественного решения. 57 рельефов, картин, скульптур, рисунков, стенных росписей из разных частей света от царства Ашшурбанипала (7 в. до н.э.) до современного перформанса раскроют свои секреты любознательным зрителям.

Желаем всем своим читателям новых увлекательных книг.

 Двери нашей библиотеки открыты, и мы всегда рады встрече с вами!

Заведующая библиографическим отделом
Самойленко Татьяна Александровна.