Объявлены лауреаты литературной премии «Дальний Восток»

Статья 30 декабря 2020 г.

Среди победителей второго сезона премии — детский писатель Андрей Усачев

В Москве объявили лауреатов второго сезона Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева.

Победителей определили в каждой из трех номинаций - "Длинная проза", "Короткая проза" и "Детская проза".

Лучшим романом стал "Ощепков" Александра Куланова. В номинации "Короткая проза" приз взял Константин Сонголов за книгу "Если бы карма". Лучшим в детской номинации стал известный писатель Андрей Усачев с книгой "Волшебная Колыма".

Каждый из лауреатов получит по 500 тысяч рублей.

- С творчеством некоторых авторов, которые выдвинули свои тексты на номинацию "Детская проза", я был знаком и до того, как вошел в состав жюри Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В.К. Арсеньева. А вот авторы, фигурирующие в списке длинной и короткой прозы, мне знакомы не были. Благодаря премии мне удалось расширить своё представление о литературе Тихоокеанской России. Собственно, с этой целью я и согласился войти в состав жюри, - рассказал член жюри премии, писатель, переводчик и литературный обозреватель Михаил Визель.

Были вручены и две специальные премии. "За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока" награду получил Павел Фоменко. А именную премию губернатора Приморского края О. Н. Кожемяки - сахалинский поэт, один из создателей нивхской литературы Владимир Санги.

Источник: ГодЛитературы.рф