Приморский Пришвин – Николай Дункай

Историко-литературный проект "Архив. Особые миры"
16 января, Вторник 16:00 Большой зал

«Архив. Особые миры». Новый историко-литературный проект ПКПБ им. А. М. Горького. Его задача - открыть для читателей  документы, хранящиеся в отделе рукописей библиотеки.

Сформировано более 60-ти архивных фондов. Среди них – фонды доктора филологических наук, историка Дальневосточной литературы С. Ф. Крившенко (86 дел), известного гидрографа, морского историка, капитана 1-го ранга в отставке А.И. Груздева (92 дела), писателя Льва Князева (30 дел) и т.д.

Архивы переданы на хранение родственниками этих известнейших людей. Они открыты для исследований ученых – филологов, студентов и магистрантов гуманитарного направления наших вузов - Школы региональных и международных исследований и Школы педагогики ДВФУ, а так же колледжей и школ края.

Темой первого архивного обзора станет творчество замечательного удэгейского писателя Николая Дункая. «Приморский Пришвин» - так называли его товарищи по литературному цеху. Нам кажется, что оно удачно отражает человеческую и   творческую суть певца Красного Яра и земли Дерсу Узала.

 Архив Николая Семеновича был передан в библиотеку его дочерью Анастасией Дункай с пожеланиями принести пользу всем, кто заинтересуется им. Таких читателей и таких исследователей мы и пригласим на первый архивный разбор проекта. Его автор – кандидат филологических наук Ирина Фадеева. В первом выпуске проекта ожидается участие иностранных магистрантов  кафедры Русский язык как иностранный ДВФУ.

В программе: знакомство с наиболее интересными материалами архива писателя, его интервью. Читатели встретятся  с директором этнографического музея с. Красный Яр Галиной Коляндзюга, которой есть, о чем поведать нашим гостям и читателям.