Презентация альманаха "Литературный Владивосток 2017"

31 января, Среда 16:00 Большой зал

Вышел в свет очередной номер альманаха "Литературный Владивосток" Приморского отделения Союза писателей России.

Самый первый коллективный сборник приморских авторов назывался «Советское Приморье», вышел он из печати в самом начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 года. Поскольку составлялся он ещё в довоенное время, то на большинстве произведений лежала печать мирного созидательного труда,  но были такие, которые призывали к бдительности, напоминали, что враг уже стоит у наших ворот. Альманах выходил несколько лет подряд, составив небольшую библиотечку, потом он поменял название на «Тихий океан», а еще позже стал «Литературным Владивостоком».

В 1977 году редактор Дальиздата В.А. Щербак предложил руководству издательства возобновить выход альманаха и дать ему название «Литературный Владивосток». Инициатива, как известно, наказуема, поэтому именно ему и предложили стать его редактором-составителем. Сборник вышел тиражом 15000 экземпляров (неслыханным в наши дни). В нём впервые с прозой (повесть «Барабанщики») напечатался выдающийся русский поэт Геннадий Лысенко, выступили с рассказами военный лётчик и писатель Виктор Лесков, старейшина литературного цеха Олег Щербановский и другие. Были опубликованы стихи Вячеслава Пушкина, Яна Вассермана, Александра Романенко, очерки и публицистика, произведения для детей, сатира и юмор.

         В нынешнем сборнике мы продолжаем публиковать произведения приморских авторов, придерживаясь тех форматов и традиций, которые сложились за предыдущие десятилетия.

Ведущая: Раиса Мороз, главный редактор "ЛВ"

      Тел. для справок: +7 423 245‑62-84, +7 423 245‑62-94