Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой биоресурсов

Владивосток и его Гиляровские
12 марта, Понедельник 18:00 Большой зал

Охрана морских и зверобойных промыслов и борьба с контрабандой крейсерами «Лейтенант Дыдымов» и «Командор Беринг», другими судами в 1905–1922 гг.

Лекция посвящена вопросам  истории  охраны  природных  ресурсов на Дальнем Востоке России, места и роли различных ведомств в защите национальных интересов государства, региональных особенностей борьбы с контрабандой и иностранным хищничеством на морском направлении в конце XIX – начале XX вв.

В лекции, крейсерство морских кораблей и судов различных ведомств, рассматривается как составной элемент деятельности государства, направленной на защиту природных богатств от иностранного хищничества, в том числе путем борьбы с контрабандой биоресурсов - незаконным вывозом из России продукции китобойного, зверобойного, пушного и рыбного промыслов, добытой и заготовленной (в том числе скупаемой у местного населения) на территории России или в её территориальных водах иностранными промышленниками, с нарушением установленных законодательством Российской империи порядка и правил природопользования.

Книга Крейсерство на Дальнем Востоке России в борьбе с контрабандой биоресурсов (вторая половина XIX - начало XX в.)доступна для чтения в Электронной библиотеке.

Ведущий: Ляпустин Сергей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой таможенного дела Владивостокского филиала Российской таможенной академии, действительный член Русского географического общества. Автор и соавтор более 140 научных, учебных и учебно-методических работ.